Этих дней не смолкнет Слава!

Два торжественных мероприятия прошли в Новонежинском сельском поселении. 2 сентября проводили Всероссийскую акцию «Капля жизни», посвященную памяти погибшим детям в школе г.Беслан.  На мероприятие были приглашены школьники с 1-5 классы. Ведущая Н. Ломакина рассказала ребятам, почему проводится эта акция. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года. Тогда во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» мы призываем символически поделиться  водой с теми, кого уже с нами нет. Под песню «Будь со мной»  участники акции шли вереницей к чаше, украшенной символом печали — веточками плакучей ивы, чтобы набрать в ладоши воды и напоить цветы на клумбе. Торжественность моменту придали девушки в белых платьях со свечами. Такие мероприятия надолго остаются в душе всех поколений. Люди всей планеты терроризму скажут – «Нет!». В продолжение акции волонтеры раздавали буклеты «Молодежь против терроризма».

3 сентября рано утром жителям поселка предложили послушать радиогазету «Этого забыть нельзя», в которой  звучали песни военных лет, все это создавало праздничное настроение. К часу дня стали собираться люди на митинг «Не померкнет память народная». На это мероприятие были приглашены «дети войны», для них были приготовлены красные гвоздики. Торжественно открыли митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке, ведущие О. Лукаш и Л. Гармашова. В честь Победы на Дальнем Востоке  был зажжен вечный огонь старшиной  Денисом Федосеевым. Теплые душевные слова от Н. Агафоновой, помощника депутата  Г.И. Лазарева, затронули  сердца многих участников митинга.  С Дальневосточной Победой  всех поздравила и.о. главы Новонежинского сельского поселения О. Антонюк.

Очень трогательно и до слез в глазах напомнили ведущие о тех жителях, которые принимали участие в Дальневосточном фронте, огласив их фамилии. Их было 20 человек, но они внесли весомый вклад в нашу Победу. Почтили их память минутой молчания.

Юлия Величко прочла строки, в которых говорится с нами наша Память, а значит, с нами будущее есть!

Военнослужащие воинской части 40128-к д. Рождественка под музыку возложили гирлянду памяти и остались в почетном карауле. В память о тех, кого с нами нет, Н. Зачеславская исполнила песню «Журавли».

Ведущие предложили жителям возложить цветы к обелиску. Митинг закончился гимном России.

Праздник продолжался акцией «Дальневосточная лента», все с радостью принимали символику Победы. А старшее поколение (детей войны) пригласили в празднично украшенное фойе на чаепитие. В дружной семейной обстановке они вспоминали те годы и перенесенные трудности. Всех сердечно поздравляли и говорили добрые слова Н. Агафонова и  Г. Погорелова. Надолго запомнится им праздник. Они уходили со словами благодарности организаторам. А вечером было настоящее народное гуляние. Вел программу Василий Теркин (А. Бескровный) и Н. Ломакина. Звучали песни военных лет, пары кружились в вальсе. Хиты знакомых песен исполняла Нина  Зачеславская на протяжении всего вечера. На фотозонах были живые декорации. А самым главным моментом праздника была акция «Голубь мира». В преддверии акции О. Догадаева, руководитель кружка «Умелые ручки», провела мастер-класс по изготовлению бумажного голубя, который с триколором из шариков старшее поколение передавало юным.  Для молодого поколения  от старших жителей (детей войны) прозвучали добрые напутственные слова, в которых говорилось о том, что ветераны спасли мир от коричневой  чумы, и мы передаем этого голубя мира, чтобы ваше поколение сохранило мир на земле. И чтобы вы никогда не познали всех тягот войны, которые мы испытали.  Закончился праздник просмотром  х/ф «Летят журавли».

За помощь в организации и проведении праздников выражаем огромную благодарность Ольге Антонюк и отдельное большое спасибо Наталье Агафоновой и Светлане Чемеревской.

Благодарим  за помощь и участие командира  в/ч  40128-к капитана 3 ранга Кожемяченко Сергея Александровича и военнослужащих.

Автор статьи  Ольга Лукаш, руководитель танцевального кружка.