Театрализованный концерт «Легенды Уссурийского края», посвященный 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева.

22 апреля Районный Дом культуры пгт Смоляниново представил зрителям театрализованный концерт «Легенды Уссурийского края», посвященный известному ученому, этнографу, путешественнику Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Те, кто пришел на концерт, смогли увидеть его путь становления, как великого ученого.

С самых первых мгновений зритель попал в сказку, к костру удэгейской Шаманки (Александра Мукомелова), которая предсказывает появление белого человека, что придет в этот мир для того, чтобы поведать об удивительном уссурийском крае и его жителях и обитателях всему миру.

От шаманского костра, зритель переносится в детство великого путешественника, где любовь и интерес к походам прививает маленькому Владимиру (Дима Пахомов) его дядя Иоиль Егорович Кашлачев (Владимир Яковлев). В сцене у ночного костра, на берегу реки, они беседуют о природе, обычаях и повадках зверей и птиц, и о неизведанном крае, земле за Сибирью, о местности, где не ступала нога человека. Образцово танцевальный коллектив «Огонёк» (руководитель А. Мукомелова) танцем «Страна Удэге» великолепно дополнил эпизод, будя воображение публики, и заставляя ее представлять густые заросли, переплетенные виноградной лозой, где звери и птицы мелькают по сторонам и прекрасные девушек удэге танцуют на берегу реки.

Затем волею режиссерского замысла зритель переносится в юные годы Арсеньева. Театральный кружок «Колобок» (руководитель Олеся Кулакова) в миниатюре «Мальчики» по А. Чехову, помог зрителю представить юного Арсеньева, зачитывающимся Луи Буссенаром, Майн Ридом и Жюлем Верном и отчаянно мечтающим о путешествиях на лодке под парусами и храбро сражающимся с полчищами великанов-дикарей.

Желание Владимира Клавдиевича попасть на Дальний восток сбылось в 1900 году, время, когда он был начальником охотничьей команды, вспоминалось им, как одно из самых лучших в его жизни. Именно из этого отрезка его биографии взрослым составом театрального кружка были воссозданы знаменитые сцены встречи Арсеньева (Александр Грудинов) с гольдом Дерсу Узала (Сергей Снурников), беседа Дерсу с казаками Туртыгиным (Денис Хапов) и Олентьевым (Григорий Прокопьев), которые в его глазах дети, не видящие, всего того, что видит он, читая по следам в тайге, как в открытой книге, и по этой причине «ваша тайга живи, сразу пропадай». Первая встреча Арсеньева с тигром из путешествия по Уссурийскому краю, где Дерсу обращается к тигру, как человеку, «только рубашка другой». Эти емкие штрихи дополняют портрет ученого, как путешественника-исследователя, после экспедиций которого вместо «белых пятен» на карте края появлялись обозначения горных хребтов, речных долин, рек, озер.

Работа Арсеньева с режиссерской группой из Совкино в 1929 году не так хорошо известна широкому кругу почитателей ученого, тем интереснее было наблюдать за зрителем, впервые увидевшем кадры из фильма «Лесные люди» режиссера Александра Литвинова о жизни лесных людей удэге, сценарий которого был лично отредактирован исследователем.

Последняя встреча у костра Шаманки Владимира Арсеньева, после собственной смерти, с давно погибшим Дерсу, гибель которого в свое время он пережил как глубоко личную трагедию, вызвало у зрителя щемящее чувство радости и печали, заставило острее ощутить незримую связь между этими героями и стало необычной кульминацией театрализованного концерта.

В концерте блистали: танцевальный коллектив «Улыбка», народный хор «Черемушки», солисты Марина Чоха, Мария Понкратенко, Карина Магомедова, чтец Владимир Колесов, танцевальный дуэт Анастасии Ивашкиной и Карины Магомедовой.

Огромное спасибо: художнику Елене Мустецовой за художественное оформление сцены; звукорежиссеру Андрею Григорьеву за работу со световым, видео и звуковым оформлением; Анастасии Доброскок за авторскую музыкальную партитуру к мероприятию; Марии Грудиновой за интересный мастер-класс «В дебрях уссурийской тайги», поселенческой библиотеке Смоляниново за подготовленные материалы о В.К. Арсеньеве; Наталье Понкратенко за подготовку фото-выставки «Пробуждение», о природе нашего края и информационной выставке «Певец Приморья» о жизни и работе В.К. Арсеньева.

Благодарим войсковую часть 15118 и ее командира полковника Бастрона Дениса Викторовича за плодотворное сотрудничество.