Мы рады сообщить Вам, что у нас новая появилась рубрика «БИБЛИОФЕРМЕР» в рамках краевого проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка», под патронажем Министерства культуры и архивного дела Приморского края.

Проект позволит улучшить информационное обслуживание специалистов сельского хозяйства, а также владельцев личного подсобного хозяйства и поможет им реализовать продукцию в сотрудничестве с библиотекой. Вам представлена возможность ознакомиться с продукцией крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств нашего района.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ ЧЕМ КОРМИЛИ ЗНАМЕНИТЫЕ ПИСАТЕЛИ СВОИХ ГЕРОЕВ? ПРОЧТИТЕ ЭТИ КНИГИ И ГОТОВЬТЕ ИХ РЕЦЕПТЫ!

Голубцы.

Сначала об оболочке. Чаще всего наши хозяйки делают ее из капустного листа. Для этого следует купить слегка рыхлый кочан, тугой не подойдет. Капусту надо разобрать на листья. Потом вскипятить воду и опустить туда «сто одежек» на пару минут. Вынуть и откинуть на дуршлаг. Листья должны стать чуть-чуть мягкими. Их следует остудить и отрезать самую толстую часть или отбить ее аккуратно деревянным молоточком. Верхние листья кочана, как правило, бывают рваными. Их можно положить на дно кастрюли, в которой будут готовиться голубцы.

Оболочку можно сделать из виноградных листьев, получившееся блюдо тогда следует называть долма или толма, я встречала и то и другое наименование. Готовят виноградный лист так же, как капустный, держат пару минут в кипятке, потом дают стечь. Имейте в виду, что фарш надо будет класть на матовую часть листочка.

Теперь о начинках. Тут ваша фантазия практически не ограничена. Ниже приведу несколько рецептов.

Начинка. 200 г отварного риса, 100 г консервированных грибов, 1 сырое яйцо, соль, перец.

Начинка. 1/2 кг индюшатины или курятины, 300 г свинины, 100 г полу готового риса, 2 головки репчатого лука, соль, перец.

Начинка. 250 г мелко нарезанной колбасы или ветчины, 100 г отварного готового риса, 3 головки репчатого лука, 1 сырое яйцо, соль, перец.

Начинка. 500 г фарша из рыбы, 2 сырых яйца, 2 ломтика замоченного в молоке белого хлеба, 2 мелко нарезанные головки лука, соль, перец.

Начинка. Пачка творога, 100 г готового риса, сахар и соль по вкусу.

Начинка. 100 г готового риса, 2 крутых яйца, соль.

После того как выбрали фарш, положите его на подготовленные листья, затем сверните рулетом, перевяжите нитками или скрепите деревянной зубочисткой. Затем поместите в кастрюлю и тушите до готовности, можно запечь в духовке. И в том, и в другом случае в посуду, где готовятся голубцы, следует добавить 1/2 стакана воды, сметаны и немного томат-пасты. Впрочем, в качестве соуса может подойти практически любой. Рецепты я дала выше.

Имейте в виду, чем меньше размеры голубцов и чем больше в них начинки, тем они вкусней. Но это блюдо можно сделать и без фарша.

 

Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот.

Вареники с творогом.

Тесто:
Мука пшеничная — 3 стакана
вода — 1 стакан
соль — 0,5 чайной ложки

Начинка:
творог — 250 гр.
растительное масло — 3 ст. ложки
соль — по вкусу
сливочное масло, сметана, зелень.

 

«Еще в доме было все тихо, а он уже сбегал на кухню и узнал, что к обеду заказано: на горячее щи из свежей капусты, небольшой горшок, да вчерашний суп разогреть велено, на холодное — полоток соленый да сбоку две пары котлеточек, на жаркое — баранину да сбоку четыре бекасика, на пирожное — малиновый пирог со сливками.

Малиновый пирог со сливками.

Тесто:
Мука — 300 гр.
масло сливочное — 150 гр.
яйцо — 1 шт.
сахар — 80 гр.
сметана — 1 ст. ложка

Начинка:
Малина свежая — 300 гр.
сливки 30 % — 200 гр.
яйца — 2 шт.
ванильный сахар — 20 гр.
крахмал картофельный — 2 ст. ложки
Выпекать при температуре 180 градусов 20-25 мин.