БЫТЬ ДОБРЫМ ХОРОШО И РАДОСТНО

 

» БЫТь ДОБРЫМ ХОРОШО И РАДОСТНО «

краевая акция для подростков  по творчеству Юрия Яковлевича Яковлева

В рамках  краевой акции для подростков в межпоселенческой библиотеке пгт Шкотово прошло мероприятие, посвященное 100 — летию со дня рождения детского писателя Юрия Яковлевича Яковлева  под названием «Быть добрым хорошо и радостно». Юрий Яковлев — талантливый детский писатель фронтовик, сценарист, журналист, автор многих интересных сюжетов детского киножурнала «Ералаш», сценариев к мультфильмам и детским фильмам. Основные темы  произведений  Юрия Яковлева — это школьная жизнь, память о героях войны, дружбе человека с животными. В своих рассказах автор опирался на действительные случаи из жизни, поэтому они правдивы и интересны.

Сотрудники библиотеки пригласили на свое мероприятие подростков средней школы № 1 пгт Шкотово и детей Шкотовской КШИ (коррекционной школы интернат) для того, чтобы познакомить учащихся с творчеством писателя, его книгами. Для этого в библиотеке была организована книжная выставка «Мои книги — моя душа». Библиотекарь вместе с ребятами размышляла над такими вопросами , которые решает для себя каждый человек: «Что такое доброта, сострадание, отзывчивость и героизм»

К прослушиванию ребятам была предложена аудиокнига из театрального сундучка Татьяны Миловой «Мальчик с коньками» и просмотр аудиокниги «Сердце Земли», которое автор посвятил своей матери.

 

Библиотекарь читала стихи Юрия Яковлева, которые в годы  Великой Отечественной Войны печатались в армейском журнале «Знамя»

Уже много лет и навсегда дети стали главными читателями книг Юрия Яковлева. Его рассказы и повести дают читателю возможность извлечь нравственные уроки из обычных событий в жизни обыкновенных ребят. Писатель учил добру маленьких читателей: «Добро должно быть мужественным и  сильным, тогда оно победит»

Ребятам понравилась творческая минутка , на которой они из добрых слов составляли пословицы «Жизнь дана на добрые дела» и клеили их на рисунки на тему добра и милосердия.

ИЗ ЭТИХ РИСУНКОВ БЫЛА ИЗГОТОВЛЕНА СТЕНГАЗЕТА   «БЫТЬ ДОБРЫМ ХОРОШО И РАДОСТНО»

 

 

НАДЕЕМСЯ НА ТО, ЧТО НАШЕ МЕРОПРИЯТИЕ УКАЗАЛО ДЕТЯМ ПУТЬ К ДОБРОТЕ, КОТОРЫЙ НЕЛЕГКИЙ, ЭТО ДОЛГИЙ ПУТЬ, НА КОТОРОМ ЧЕЛОВЕКА ОЖИДАЮТ ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ, СПУСКИ И ПОДЪЁМЫ, ЧЕРЕДОВАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДОБРЫМ — ЭТО ТРУДНО.  ЧЕЛОВЕК  ДОЛЖЕН ЧАСТО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ И РАЗМЫШЛЯТЬ О СВОИХ СОВЕРШЕННЫХ ПОСТУПКАХ.