«ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ» (работа с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью)

22 октября 2021 г. межпоселенческая библиотека пгт Шкотово приняла участие в мероприятии «Тайм — аут для родителей — семейный выходной», организованном КГУБУСО «Артемовский СРЦН» в рамках проекта «Дорогу осилит идущий» (работа с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью»

В рамках мероприятия библиотекари межпоселенческой библиотеки  организовали работу передвижной выставки «Семейные чтения». Яркие детские книжки привлекли внимание не только детей и родителей, но и специалистов социозащитной и культурной организаций. Сотрудники библиотеки знакомили присутствующих с новинками детской литературы, советовали книги для вечернего семейного чтения, обращали внимание на серию книг для познавательного развития. Реабилитация детей инвалидов средствами библиотечного обслуживания  является важной составляющей социокультурной деятельности библиотеки.

Выступив партнерами в проведении мероприятия инновационного проекта «Дорогу осилит идущий», мы стали соучастниками в решении важной задачи — преодоление социальной исключенности семей, воспитывающих детей с инвалидностью. и приобщение их к жизни сообщества.

На семейном празднике работали творческие и спортивные мастер — классы для детей, фото-зона  с ростовыми куклами, проводились психологические занятия и тренинги для родителей. Сладкие угощения приготовили для  семей члены Общественной организации «Общество инвалидов пгт Шкотово», с ребятами играли школьники — волонтеры из г. Артема. Праздник закончился веселой игровой программой, где ребят развлекал веселый клоун. Мероприятия такого формата актуальны на районных  территориях. Они способствуют доступу семей к социокультурным услугам и помогают «особым» детям развивать связи среди сверстников.

.