КАПИТАН УССУРИЙСКОЙ ТАЙГИ

150 лет

со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева
(1872 — 1930)

«ДОРОГА — ЭТО ЖИЗНЬ»

КАПИТАН УССУРИЙСКОЙ ТАЙГИ.

10 сентября исполнилось 150 лет со дня рождения всемирно известного путешественника, исследователя Дальнего  Востока, этнографа и писателя Арсеньева. Он 30 лет посвятил экспедиционной, научной и писательской деятельности в малоизвестном тогда Уссурийском крае. Арсеньев один  из создателей краеведческого направления в отечественной художественной литературе. Был очень тесно связан с нашим краем. Вместе со стрелками конной команды прошел в направлении Шкотово-река Цимухе (Шкотово). Несколько дней жил в Шкотово, изучая его окрестности.

Интересный урок природоведения прошел для учащихся 3,6  класса  Шкотовской школы. Он прошел в музее леса Шкотовского лесничества, созданного по инициативе главного лесничего Сергея Глупака.  Ребята познакомились с экспонатами флоры и фауны Приморья, которые в разное время  были собраны заботливыми  руками Сергея Васильевича. Детям рассказали об экологической обстановке в районе и края, о личности Владимира Арсеньева, его исследовательской работе.

Надо с раннего детства приучать детей любить и ценить свой край, беречь природу, трепетно относиться  к экологии. Дары природы не безграничны и человек может все это разрушить  и даже уничтожить. А этого допустить нельзя !

 

В завершение мероприятия  библиотекарь Некрас Светлана Егоровна
предложила продолжить миссию, начатую Сергеем Глупаком
— вести образовательную деятельность среди подрастающего поколения,
учить ребят уважительно относиться к окружающему миру!

 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ