1 МАРТА

Мало в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным  домашним животным.Конечно же это кошки. Для всеобщих любимцев был утвержден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны, 1 Марта

В этот день в Межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие «Мягкие лапки» для детей из  групп детского сада  «Радуга».

Библиотекарь организовала книжную выставку » Кто сказал Мяу». Герои этих книг — любимые хвостатые  персонажи.  Юные читатели с интересом рассматривали книги. читали веселые стихи А.Усачева, Б.Заходера.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как относились к кошкам на Руси.  Говорили о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев. Смотрели веселые видеосюжеты про домашних любимцев. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, посвященной кошкам — героям литературных произведений.

В заключение с ребятами провели беседу о том. что к животным нужно относиться хорошо не только 1 марта, но и всегда. Своим присутствием котики улучшают нашу жизнь — снимают стресс, приносят в наш дом спокойствие и уют. 

Дети обрадовались подаркам, которые организовала библиотека. Каждый из ребят вышел с нашего  мероприятия с журналом «Том и Джерри»

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Не везде встреча с черным котом предзнаменует неудачи и беды. Например, Великобритания считает по-другому. Встретить на своем пути черного кота, значит вскоре получить хорошее известие.

В мире существует огромное количество различных пород котов. Наиболее популярной из которых признана персидская.
О нелюбви котов к воде знают, пожалуй, все люди. Однако нельзя сказать, что исключений из этого правила не существует. Коты породы турецкий ван как раз составляют исключение. Их шерсть отличается от шерсти других котов и именно это служит причиной любви этих животных к водным процедурам.

Зрение мурчащего существа значительно лучше человеческого, ведь коты отлично видят в темноте в отличие от нас людей. Вместе с тем коты не видят цвета окружающего мира так, как видим их мы.

Мистика, с которой на протяжении долгих лет связывали кошачьих, нашла свое отображение и в творчестве. Самым известным мистическим существом этого вида по праву можно считать Чеширского кота, который был персонажем сказки «Алиса в стране чудес».

Коты не могут пережевывать большие куски пищи, поскольку строение их челюсти не позволяет им двигать ею из стороны в сторону.
Свою любвеобильность кошки проявляют гораздо чаще к людям, нежели к другим животным. Поэтому заветное мурлыканье зачастую мы слышим только тогда, когда животное взаимодействует с человеком. Когда кот общается с другим животным, он издает совершенно другие звуки.

Средняя продолжительность жизни у котов составляет 15-20 лет, но был зафиксирован случай, когда кот прожил целых 38 лет.
В Америку эти животные попали в качестве средства борьбы с разными вредителями.

Из-за густо растущей шерсти и ряда других особенностей коты потеют исключительно через подушечки на конечностях.

Человек может похвастаться тем, что отпечаток его пальца уникален, а кот может похвастаться тем, что уникален отпечаток его носа.