По Арсеньевским местам

11 декабря в рамках туристического фестиваля Шкотовский район посетила общественная организация Лига ходьбы «Женьшень».

 Это путешествие состоялось в рамках туристического фестиваля «Арсеньевские зори»
Маршрут по Арсеньевским местам начали с поселка Шкотово о камня , установленного в память о походах Владимира Клавдиевича на территории Шкотовского лесхоза. Гости узнали историю появления камня, установленного в память похода Арсеньева, о создании музея , инициатором которого стал главный лесничий сергей Глупак.
Следующим пунктом маршрута стала сопка Любви. Любители природы и пеших прогулок забрались на самую вершину, и оттуда любовались открывшейся красотой.
Не остался без внимания и памятник основателю поселка Николаю Шкоту. Гости с интересом расспрашивали о судьбе этого человека. Много добрых слов было сказано в адрес скульптора Георгия Шароглазова, который провел большую исследовательскую работу и по единственной архивной фотографии смог сделать памятник.
Гости осмотрели памятник пленным иностранцам, которые погибли на нашей земле. Остановились и возле  мемориала землякам-шкотовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Туристы узнали о подвиге Героя Советского Союза Василия Матюшкина.

Люди искренне интересовались историей Шкотово. В своих отзывах они написали, что им дали возможность посмотреть на поселок другими глазами.