ПРИМОРСКИЙ КРАЙ РОДНОЙ ДЛЯ НАС

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ РОДНОЙ ДЛЯ НАС.
МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ И  ЗДЕСЬ РАСТЁМ…
БОГАТ, КРАСИВ, МНОГООБРАЗЕН,
ТАК РАЗНООБРАЗЕН И ПРЕКРАСЕН !

В межпоселенческой библиотеке пгт Шкотово прошло мероприятие под названием «Красная книга Приморского края».

Библиотекарь провела видео-путешествие по Приморскому краю, по заповедным территориям, на которых сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, в этих местах запрещена охота и они находятся под охраной государства. Обратила внимание на карту нашего края, рассказала чем богата и разнообразна природа Приморья, что многие животные и растения находятся на грани исчезновения. Как вы думаете, почему это происходит?

Красная книга  — это книга не совсем обычная. Красный цвет — сигнал тревоги , предупреждения. На нашем мероприятии дети узнали, что на территории Приморского края в Красную книгу занесены  Амурский тигр, Дальневосточный леопард, утка — мандаринка, лесной кот, орёл беркут, гигантская бурозубка.

Все мы понимаем, что необходимо охранять природу. Для этого в нашем крае создали шесть заповедников. Это те участки земли, где вся природа находится под строгой охраной. Они созданы для сохранения и изучения растительного и животного мира.

В библиотеке была организована книжная выставка  «Их надо спасти». Библиотекарь провела с ребятами викторину,  они разгадывали загадки на экологическую тему в мире природы.  Ценно, что дети младших классов хорошо знают из школьных уроков Окружающего мира о природе в целом.

Очень интересный рассказ был про Кедровую падь. Это единственный заповедник в России, где обитает Дальневосточный леопард. А в Ханкайском заповеднике есть озеро Ханка, где растут очень красивые и редкие цветы — Лотосы.

НА НАШЕМ МЕРОПРИЯТИИ МЫ ПЫТАЛИСЬ ПРИВИТЬ  ДЕТЯМ ИНТЕРЕС К РОДНОМУ КРАЮ, ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИРОДУ И БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ.