«Варежки – нетеряшки»

Февраль – месяц богатый на знаменательные даты и события, особенно он интересен в русле патриотического воспитания. Приобщение детей к истории своего народа — важная задача работников культуры.

16 февраля сотрудниками межпоселенческой библиотеки пгт Шкотово организован мастер — класс «Варежки – нетеряшки» для детей дошкольного возраста. В мастер — классе использованы элементы народного фольклора, устного и прикладного народного творчества.

Дети дошкольного возраста более эффективно усваивают новый материал, предложенный в творческой или игровой форме. В таком формате и был проведён мастер –класс «Рукавички –нетеряшки».

Вначале занятия библиотекарь познакомила ребят с историей появления варежек, их предназначением, особенностями украшения различным народным орнаментом.

В практической части  были использованы традиции русской народной культуры — дети выбирали элементы понравившегося орнамента и украшали ими свои варежки – нетеряшки.

Ребята с большим желанием и интересом работали, потому что изготовленные своими руками варежки – подарки, несомненно, станут приятным сюрпризом для родных и близких.

В конце мастер –класса ребята просмотрели сказку «Варежка». Этот приём для рефлексии выбран неслучайно. Образность — важная особенность сказок. В героине этой сказки – ярко проявились такие качество как чуткость, заботливость, любовь к семье и своим близким.

 

Мероприятие очень понравилось детям, и это важно, в доброжелательной и творческой атмосфере они приобщались к народной культуре, семейным традициям.