Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие нации. Каждый год празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей тематикой. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящим вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

2 апреля 2022 года на территории Шкотовского городского поселения прошла Всероссийская акция «10000 шагов к жизни». Событие приурочено к Всемирному дню здоровья.

Работники поселенческой библиотеки вместе со своими семьями присоединились к этой акции. Все с удовольствием прошествовали ранним утром по дорогам посёлка на свежем воздухе более 2,5 часов. На финише всем вручили памятные вымпелы.

К Дню здоровья в библиотеке организована выставка книг и журналов «Будем здоровы!».