«Чернобыль -как это было»

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции разразилась катастрофа мирового масштаба, навсегда занесшая эту черную дату в список величайших человеческих трагедий. В этот день отмечается Международный день памяти.

Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров – северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от поврежденного реактора.

К сожалению, чернобыльские события не стали последней радиоактивной аварией в истории человечества. 11 марта 2011 года произошло землетрясение в Японии, в результате которого была повреждена АЭС «Фукусима-1». Мир замер в ожидании катастрофы, подобной чернобыльской, однако последствия на этот раз оказались менее страшными, хотя все же серьезными. «Фукусима» стала еще одним предупреждением людям о необходимости компетентно управлять атомной энергией. Последствия этих трагедий ощущаются до сих пор. Именно поэтому история аварии и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

26 апреля в поселенческой библиотеке пгт. Шкотово прошло мероприятие под названием «Чернобыль – как это было», на которое пригласили учащихся 4 класса МБОУ сош №1 (кл. руководитель Татаринович О.В.). Из видео фильмов учащиеся узнали историю трагедии, которая произошла на Чернобыле, какие экологические проблемы возникли после этой катастрофы. Целью нашего мероприятия для детей было не только показать эту трагедию, но и привить учащимся чувство патриотизма и гордости за людей, проявивших смелость и отвагу при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также формировать ответственность по отношению к окружающей природе.