И на Тихом океане свой закончили поход

Патриотический час , приурочен к 100-летию окончания гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Гражданская война представляла собой переплетения самых различных явлений российского общества, потрясённого до самых основ. Эта братоубийственная война, неслыханная по своей жестокости и кипению страстей, власть в условиях голода, эпидемий и человеческого страдания.

Гражданская война на Дальнем Востоке – одна из самых интересных, но и противоречивых страниц в истории нашей страны. Многое остаётся неизвестным, случайно или специально скрытым, или основательно забытым за последние десятилетия. Несмотря на то, что это время насыщено событиями и фактами, единой точки зрения на происходившее тогда нет. В настоящее время историки пытаются объяснить те события с новых позиций.

Говоря о Гражданской войне, и особенно на Дальнем Востоке, надо помнить, что это была не только схватка между старым и новым политическим строем, но и героическая борьба населения Дальнего Востока против интервентов, неразрывная часть борьбы всей страны за свободу и независимость своей Родины. Эта борьба стоила нескончаемых жертв. В боях за Советскую родину погибли тысячи патриотов, среди них Аксенов, Балябин, Богомягков, Банивур, Гаврилов, Журавлев, Ким, Лазо, Мухин, Суханов и многие другие. Поэтому мы должны знать и помнить о великом подвиге народа, как на Дальнем Востоке, так и по всей стране.

Разгром военной интервенции и белогвардейщины на Дальнем Востоке дал возможность народам края воссоединиться с РСФСР, Россией.  15 ноября 1922 г.  был принят декрет о включении территории ДВР  в Советскую Россию.