Капитан Уссурийской тайги

10 сентября 2022 года исполнилось  150 лет со дня рождения всемирно известного путешественника, исследователя Дальнего Востока, этнографа и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Неутомимый труженик и патриот страны, он тридцать лет жизни посветил экспедиционной, научной и писательской деятельности на дальних рубежах России, большей частью в малоизведанном тогда Уссурийском крае. Поручик Арсеньев вместе со стрелками конной команды прошел в направлении Шкотово-река Цимухе (Шкотовка). Несколько дней он жил в Шкотово, изучая его окрестности. Неоспорим тот факт, что В. К. Арсеньев являлся одним из создателей краеведческого направления в отечественной художественной литературе, ведь он, как никто другой из его предшественников-исследователей был тесно связан с краем. Он жил здесь и, разумеется, прокладывая свой путь, был не просто искусным наблюдателем и натуралистом, но и решал одновременно задачи общегосударственного масштаба. Это и защита национальных интересов России, и вопросы местной экономики, связь Уссурийского края с жизнью всей страны, забота о благосостоянии его обитателей, в том числе и коренных народов, которых горячо и энергично поддерживал. В этом и была основная особенность работы Арсеньева, как путешественника.

Библиотекарь поселенческой библиотеки пгт Шкотово рассказала о личности Владимира Арсеньева, его исследовательской работе ученикам 6-х и 3-х классов на экскурсии в музее леса Шкотовского лесничества, созданного по инициативе главного лесничего Сергея Васильевича Глупака. Там же ребята познакомились с экспонатами флоры и фауны Приморского края, им рассказали об экологической обстановке в районе и крае.

Мы считаем, что надо приучить детей с самого детства любить и ценить свой край, беречь природу, трепетно относиться к экологии. Ведь все дары природы не безграничны.