«Наш Дом — Планета Земля»- экологический час

22 апреля во всём мире отмечается День Земли – праздник, в который стоит задуматься о будущем нашей планеты и о том, что мы можем сделать для общего дома.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, а в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. Причём каждый год этот День посвящён определённой теме. В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии – осенью.

Основной целью этой Всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам её окружающей среды.

По традиции, в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.

В этот день в поселенческой библиотеке пгт. Шкотово прошёл экологический час под названием «Наш Дом- Планета Земля». Целью этого мероприятия было углубление экологических знаний, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле, формирование у учащихся сопричастности ко всему происходящему в окружающей природе со школьного возраста. На этом мероприятии учащиеся узнали, что это за праздник, посмотрели видео презентацию «Международный день Земли», узнали, как мы должны помогать природе, посмотрев фильм «За природу в ответе и взрослые и дети», поиграли в разные экологические игры: «Доскажи словечко» и «Если я приду в лесок». В конце мероприятия дети прочитали стихотворения о природе и экологии, а также просмотрели книги с выставки.