Памятники Шкотово

Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, чем когда-либо, вспоминаются слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад. Новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков – как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

Ежегодно 18 апреля во всём мире проходит Международный день памятников и исторических мест, девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую Родину». Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он даёт возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

В Шкотовском городском поселении тоже имеются исторические памятники и памятные места. Вот некоторые из них:

1.Могила жертв белогвардейского террора, 1918-1919 года

На углу Ленинской и Зальпе, возле железнодорожного переезда.

Памятник в виде каменной трибуны был сооружён красными партизанами в 1927 году. Здесь захоронены останки партизан и крестьян, которые были узниками Шкотовской тюрьмы и были расстреляны в 1918-1919гг.

2.Братская могила шкотовцев, погибших в 1920-1930годах.

В сквере на углу улиц Ленинской и Зальпе, возле переезда.

В братской могиле в 1930-1935гг. хоронились павшие от рук кулаков:

-Зальпе Андрей Альфредович –  заведующий Шкотовским районным отделом культуры; убит 12 апреля 1930г. группой Буренка.

— Сосинович Василий Павлович – директор Шкотовской школы крестьянской молодёжи; убит отрядом Куксенко 7 мая 1930г. около д.Нововасильково. Возглавлял в мае 1930г. оперативную группу Шкотовского райкома ВКП(б) и многие другие.

3.Памятник землякам-шкотовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В центре посёлка на ул. Советской напротив здания администрации.

В 1995 году был установлен памятник- обелиск, облицованный розовыми мраморными плитами и стела с нанесёнными на неё фамилиями погибших. В 2021 году была реконструкция памятника.

 4.Памятник Герою Советского Союза Матюшкину Василию Ефимовичу.                             17.02.1921г.р.   Установлен 1974-1975гг. Инициатором открытия памятника был директор     авторемонтного завода Платов Глеб Николаевич. Высеченный на гранитной плите воин, смотрящий вдаль, берёзы, тополиная аллея… Этот сквер – любимое место отдыха шкотовцев. В Шкотово названа улица в честь героя Матюшкина В.Е.

  1. Памятный знак пехотному училищу.

Находится по улице Гарнизонная.

Шкотовское пехотное училище основано осенью 1941 года, специально для подготовки командиров в действующую армию, в связи с острой нехваткой командного состава на фронте. Начальником училища был полковник Михайлов. За годы войны училище выпустило сотни командиров для армии. После войны училище было расформировано. Открытие памятного знака состоялось 8 мая 2014 года.