Библиодесант 9 мая!

9 мая  на центральной площади Смоляниново в очередной раз высадился библиодесант!  Под звучание праздничного концерта, все желающие,  а это были не только дети,  пробовали свои силы в  различных испытаниях! Не премину похвалить смоляниновцев — неравнодушные, образованные, отзывчивые! С такими очень приятно работать! И, что характерно, те кто подошли, уже не отходили от нас и просили все новые задания. Особенно радовало, что  часто ребята работали не в одиночку: мама и дочь, папа и сын, брат с сестрой, два друга, четыре подружки. То есть, мы объединяли родственные души, и у них появились дорогие сердцу воспоминания о прожитом вместе майском дне Великой Победы!

      

Какие же задания  выполняли наши гости?

Самым популярным заданием у малышей было  сложить пазл. И те, кто умел читать, знакомились с историей «Оружия Победы»:

Немного сложнее, уже для детей постарше, предлагалось стать разведчиком. Задания «Дешифратор» очень познавательны, требуют внимательности и сосредоточенности. Вот некоторые примеры:

Также можно было разгадать кроссворды и филворды

Ребусы не так легки, как кажутся на первый взгляд. Многим пришлось поломать голову. Вот самые простые:

 К нашему удивлению, самым сложным стало  задание  вставить пропущенные слова в известные песни о войне: «Катюша», «День Победы» и другие… Дети, которые не справлялись с этим испытанием, кидались за помощью к мамочкам, хотя лучше эти песни знают люди старшего поколения. Здесь им не  было равных.

Концерт пролетел незаметно,  артисты стали расходиться, а возле нашего столика все еще толпились ребята. И мы,  на следующий год, непременно подготовим  больше заданий и их хватит на всех желающих с избытком. Обещаем! Одна проблема, у нас сломался ламинатор, и требуется спонсор для покупки нового.