Читайте сказки малышам!

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

В честь  этого, в марте, поселенческая библиотека Смоляниново приглашала дошколят на интерактивную интеллектуальную викторину «Русская сказка».

Во время игры малыши учились работать одной дружной командой, у них этот навык еще слабо развит, радоваться и своим  успехам и успехам соперников.  Так как дети читать еще не умеют, им предстояло выбрать картинку темы и цифру, от одного до пяти, где «1» это 100 баллов, ну, а «5» — 500 баллов. Чем больше цифра, тем сложнее вопрос. Темы викторины  «Русская сказка»  были составлены на материале, который ребятам дают педагоги на занятиях.

В группе  «Смородинка»  команда «Лисичка» победила  «Кошкин дом» со счетом 2000:1600.

А вот дальше,  в двух группах «побеждала дружба»  —  с равным счетом закончились две игры. В группе «Вишенка»  команды «Три медведя» и «Колобок» заработали по 3200 баллов.

А в группе «Калинка» команды «Колобок» и «Маша и медведь» заработали по 2900 баллов.

Если  на первой игре вопросы выбирали только капитаны, то в дальнейшем уже и остальные члены команд делали это, то есть каждый ребенок вносил свой вклад  в дело всей команды. А на четвертой игре и воспитатели не удержались, и тоже приняли участие в выборе темы и баллов!

Четвертая игра марта  состоялась для ребят подготовительной группы «Росточек» детского сада «Сказка». С преимуществом всего в 200 баллов команда «Знайка» победила команду «Теремок» со счетом 2800:2600!

Хотите увидеть, как это было? Жмите на ссылку https://t.me/librarysmolyaninovo   Это телеграм-канал поселенческой библиотеки Смоляниново. Подписывайтесь, ставьте ваши реакции — нам  важно ваше мнение!

Свои знания показали 63 малыша  детских садов «Сказка» и «Ягодка», Молодцы!

Анализируя прошедшие  игры, приглашаем  родителей записать своих  малышей в библиотеку, чтобы они с детства приобщались к чтению. В этом возрасте важно осознать  значимость сказки для познания детьми истории страны, обычаев, природы, народного языка. 

«Что за прелесть эти сказки…»- эти слова принадлежат Александру Сергеевичу Пушкину.  Пушкин был просто в восторге от  сказок!

По традиции выражаем благодарность Марианне Платонкиной, Марии Дмитриенко, Наталье Белянской, Елене Гавриловой!