Давно и плодотворно поселенческая библиотека  работает  с детскими садами Смоляниново.  Совместные акции и районные конкурсы с с педагогическими коллективами, проведение  различных  медиа-бесед,  интерактивных викторин и экскурсий с дошколятами, так и происходит  взаимодействие  детского сада  и библиотеки. Только  создание единой системы работы между ДОУ, библиотекой и семьей, приведет к  повышению уровня познавательного интереса детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре чтения художественной литературы. Благодарим Татьяну Николаевну Шамину и Татьяну Николаевну Бакшееву за профессионализм и уверены  в дальнейшем   плодотворном сотрудничестве и поздравляем с праздником Татьянин день!

Экскурсия для воспитанников детского сада «Ягодка» прошла в поселенческой библиотеке Смоляниново. Две группы приходили к нам в этот день!   Ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке, с порядком расположением книг, с правилами записи в библиотеку, а также как  обращаться с книгой.

     «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были книги. Но не было у них дома. Представляете, как им жилось? Солнце обжигало их листы, дожди мочили их переплёты, ветер развевал страницы по всему свету. И вот однажды собрались все книги на центральной поляне знаний. И сказала тогда самая умная книга – энциклопедия: «Книжный народ! До каких пор нам ещё странствовать? Мы теряем своих лучших товарищей! Давайте построим свой кирпичный дом, соберём в нём все книги. Назовём его – библиотека». Почему именно так? А вот почему. «Библио» – означает книга, а «тека» – хранение. Сказано – сделано. Словно из-под земли выросла библиотека. В её залах стали жить книги. Здесь были и взрослые: энциклопедии, романы, повести и весёлые детские книжки: сказки, рассказы, стихи. И стали приходить в библиотеку мальчишки и девчонки, их папы и мамы, бабушки и дедушки. Они брали книги домой, чтобы их читать.

 В библиотеке много книг, журналов, и все это называется книжным фондом.

В библиотеке «абонемент»  означает место, где выдают книги на дом. На несколько дней книга может стать твоей, можно рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то  или сделать копию. И в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку — ведь она нужна другим ребятам. Книги в нашей библиотеке выдаются на месяц. А если не успели прочитать? Не беда, придите в библиотеку, и попросите продлить срок чтения книги.

Так же ребята узнали, что в библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная литература — энциклопедии, словари. Но самое главное они хранят в себе много полезной информации. Поэтому эти книги, как и многие другие, наиболее востребованные, хранятся в читальном зале. Это значит, что их можно читать только в библиотеке. Мальчишки и девчонки прошли по книжным кварталам, с интересом посмотрели журналы и книги, отгадали сказочные загадки.

Мы с нетерпением и радостью будем ждать новых читателей!

Хотите увидеть, как это было ? Переходите на страницу библиотеки в ВК  https://vk.com/wall-135230277_84

Приглашаем наших забывчивых читателей вспомнить правила и вернуть  книги  в рамках акции «День рассеянного читателя». Весь январь мы ждем наших любимых читателей — задолжников. Успейте  вернуть книги без штрафов за несвоевременный возврат.