Из нас слагается народ

Вручая ему Звезду Героя, председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный сказал: «2 марта 1969 года старший лейтенант пограничных войск­ Виталий Бубенин спас Советский Союз от большого позора…»

Не первый раз мы говорим с подростками про историю нашего Приморского края и каждый раз, в марте, рассказываем о Даманских  событиях.   В 2022 году  мы показали связь  конфликта с КНР  1969 года с нашей сегодняшней жизнью.

В этот раз рассказ шел о двух  Героях Советского Союза- Виталии Бубенине и Юрии Бабанском.  Вначале ребята посмотрели   фильм  о Герое Советского Союза Юрии  Бабанском —  свидетеле и  участнике тех событий.

Немного истории…

«Первый «акт» трагедии на острове Даманский начался 2 марта  в 11 часов 17 минут. Был воскресный день, Проводы Масленицы. Командира 2-й заставы «Нижне-Михайловка» Ивана Стрельникова и его людей, вышедших по льду наперерез нарушителям, маоисты расстреляли из засады, после чего добили огнестрельным и холодным оружием. В неравный бой вступила подоспевшая группа сержанта Юрия Бабанского — будущего Героя Советского Союза.

В этой исключительно тяжелой ситуации на помощь гибнувшим товарищам пришел начальник соседней 1-й заставы «Кулебякины сопки» старший лейтенант Виталий Бубенин. Он и его бойцы не дали одержать верх».

За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союзаполковник Демократ Леонов (посмертно), старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), младший сержант Владимир Орехов (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский.

Узнать больше о Даманских  событиях можно из мемуаров Виталия Бубенина «КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО». Частично они приведены на этом сайте:   http://www.specnaz.ru/articles/260/8/2959.htm

Затем десятиклассники увидели репортаж  о том, как  один из немногих молодых офицеров в Советском Союзе, кто к тому времени имел реальный боевой опыт, стал  Первым командиром  «Альфы».  Это был  Виталий Бубенин и как именно он  повлиял на современное состояние спецподразделения  «Альфа».

Группа «Альфа» — это осуществление специальных силовых операций по предотвращению террористических актов, поиску, обезвреживанию или ликвидации террористов, освобождению заложников и т. д. Кроме того, бойцы группы «Альфа» привлекаются и к прочим операциям ФСБ

 

России особой и повышенной сложности, а также действуют в «горячих точках», в том числе в таких российских республиках, как Чечня, Дагестан, Ингушетия и др. Спецподразделение предназначено для проведения контртеррористических специальных операций с применением специальной тактики и средств. Повседневная работа сотрудников «Альфы» — нейтрализация террористов, захватывающих воздушные и водные суда, наземный транспорт, а также удерживающих заложников в зданиях.

О пограничном конфликте на реке Уссури 1969 года  просто великолепно рассказано в  историческом фотоальбоме  «Даманский излом» — посвященном пограничникам и воинам Советской Армии, павшим в боях на острове Даманский.  Альбом выпущен в честь 45-летия конфликта, в 2014 году, и в нем буквально по минутам приведена хронология тех трагических событий, с воспоминаниями очевидцев, с фотографиями и впечатляющей статистикой. Эта книга есть в нашем краеведческом фонде.

Благодарим за сотрудничество педагога 27 школы  Елену Здоровую.

У вас есть уникальная возможность увидеть фрагменты мероприятия, для этого нажмите на ссылку https://t.me/librarysmolyaninovo   Это телеграм-канал поселенческой библиотеки Смоляниново. Подписывайтесь, ставьте ваши реакции — нам это важно!