Поэтический вечер «У самовара»!

Поэтический вечер «У самовара»!

Поэтическая гостиная «Свеча» всегда  рада открыть свои двери для тех, кто любит поэзию. Мы рады, что можем собраться и подарить друг другу тепло общения и  вновь услышать новые строки. Что же  вы пропустили?

По давней традиции мы открыли гостиную музыкальным сувениром. Песня «Я так любила сны» прозвучала в исполнении Карины Магомедовой солистки Районного дома культуры, лауреата и дипломанта всероссийских, краевых, районных конкурсов.

Уважаемые друзья, вы, вероятно замечали, что одни стихи нравятся одним, другие – другим, иногда одному и тому же человеку нравятся тексты, которые лично вам кажутся диаметрально противоположными по качеству. Иногда кому-то нравятся стихи, которые вы считаете плохими. Иногда стихи, которые вы считаете хорошими, остальные называют ужасными. В чём фокус?

И вот, мы вместе с участниками кружка выразительного чтения «Лукоморье», решили проверить свою наслушанность. И зазвучали  стихотворения классиков и современных авторов:

  1. Агния Барто «Петя утомлен» — читала Мария Петрова,
  2. Михаил Ножкин «Я люблю тебя Россия» читала Анна Пикулина,
  3. Вероника Тушнова «Про котенка» читала Варвара Ступакова,
  4. Ирина Самарина – Лабиринт «Сегодня под дождь звездопада» читала Карина Магомедова,
  5. А. Блок «У ресторана» читал Владимир Колесов
  6. С. Есенин «Глаза, как выцветший лопух» читала Оксана Кан.

В двух колонках:  стихи попроще и   высокие стихи, надо было  поставить цифру,  которая принадлежит участнику, прочитавшему  это стихотворение. Очень было интересно узнать авторов стихов и проверить, совпало ли твое впечатление с общепризнанным мнением. Елена Сапетина, руководитель кружка «Лукоморья», научила своих ребят читать стихотворения так, что все они казались «высокими».

Рубрика  «Календарь Знаменательных Дат» 

Известный отечественный поэт, переводчик, драматург, сценарист, литературный критик. Автор многочисленных книг для детей. Четыре раза отмечен Сталинской премией, в 1973 году получил еще одну престижную премию – Ленинскую. Начал сочинять свои первые стихи задолго до того, как научился писать.

Он посвятил свою жизнь не только написанию поэзии ля взрослых и детей, но и общественной деятельности, результатом которой было создание детского театра, одного из первых в СССР, а также первого печатного детского издательства. Догадались, о ком речь? Конечно же, это автор всеми любимых книг: «Вот такой рассеянный», «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж» —  Самуил Маршак!   Мы посмотрели интереснейшее видео о жизни писателя, узнав о нем эксклюзивную информацию.

И, конечно, поэты выступали с рассказами о своей творческой жизни и делились новыми строками. Сергей Прохоров очень интересно поведал о том, что помимо нашей гостиной, он является членом творческих клубов городов Большой Камень, Уссурийск и Владивосток. И рассказал о журнале «Приморские самородки», который издается  после каждого заседания  литературной гостиной «Третья пятница» в Владивостоке.

Спешим похвастаться, что в нашем краеведческом фонде в рубрике  «Смоляниново»,  появилась  новая книга  «Стихи 2022 Ирины Захаровой»!  Автор читала свои стихи, вошедшие в сборник, тронув всех своей искренностью и душевностью. Людмила Перепелица на этот раз  превзошла саму себя, наконец-то, перестав стесняться,  устроила настоящий поэтический  марафон.  Так много она еще никогда не ведала миру своих мыслей и чувств, и мы ей искренне благодарны! По традиции, не преминул удивить Анатолий Назаров. Этот очень скромный, молчаливый человек, может прочесть наизусть невероятное количество своих стихотворений на любую тему. А Маргарита Задорожная в конце вечера порадовала нас  стихотворением Кайсына Кулиева «Молитва матери».  Поэту исполнилось 105 лет в ноябре.

Вечер пролетел незаметно, гости пили  вкусный чай каркадэ и таежный, лакомились сладостями: особенно запомнились домашние  пирожки и пирог с тыквенным джемом. И что интересно, не важно, сколько бы  человек не пришло в гостинную, все равно мы расходимся  затемно. 

Солнце встало незаметно рано

Луч запрыгал на ресницах у елей

Моя юность затерялась

В зелени давно минувших дней

 

Пролетела словно эхо по распадкам

Простучала в окна как метель

И как будто в сказке

спряталась за тридевять земель

 

Я брожу по свету безуспешно

Все пытаюсь след ее найти

Где же ты, белесая невеста,

Где же ты, мне руку протяни.

 

Но упрямо повторяло эхо

Не найти, не отыскать

Твоя юность так далека

Тебе ее уж не видать.     А.Назаров

 

Приглашаем всех любителей поэзии на наши вечера, здесь вам рады всегда!

Две Оксаны Кан, хозяйки литературной гостиной «Свеча».