Помните! Тогда тоже все начиналось со звезд Давида, а закончилось концлагерями!

Урок Памяти, приуроченный к 27 января – Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-ой годовщине освобождения лагеря смерти Аyшвиц-Биркенау (Освенцим) силами Красной Армии.

В фашистской Германии концентрационные лагеря – инструмент массового государственного террора и геноцида. Несмотря на то, что термин «концентрационный лагерь» использовался применительно ко всем нацистским лагерям, в действительности существовало несколько типов лагерей, и концентрационный лагерь был всего лишь одним из них.

Другие типы лагерей включали в себя трудовые лагеря и лагеря усиленного труда, лагеря уничтожения, транзитные лагеря и лагеря для военнопленных. По мере развития военных событий различия между концентрационными и трудовыми лагерями все больше стирались, так как тяжелый труд использовался также и в концлагерях.

Это первая часть записей узника концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау) Залмана Градовского, который начал их вести в 1942 оду в возрасте 32 лет. В них подробно рассказывается через что проходили люди в лагере смерти. Он был членом «зондеркоманды» и вынужден был принимать участие в преступлениях нацистов.

Какой же смелостью, силой воли и жаждой жизни,  обладали люди в то трудное время! примеров масса. Мы предлагаем вам узнать о жизни советского мальчишки Евгения Моисеева, 15-летнего УЗНИКА МАУТХАУЗЕНА.

Подвигу всегда есть место!  ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ ФРАНЧЕСКИ МАНН!  Только свободный человек   решает как ему жить,  и как умереть, особенно, если безумно любит жизнь!

 

75 лет назад Советские войска освободили  людей из концлагерей, принесли  свободу  всему миру от фашизма, и верили, что это никогда не повторится!

А теперь, уже в  наше время, жизненно  важно сказать вовремя: «НЕТ ФАШИЗМУ !» —  это не каждому под силу, и каждый делает свой выбор, как жить и умереть не только самому! Сегодня все мы  решаем судьбы будущих поколений, в каком мире им жить: в свободном или …   Причем здесь «Звезда Давида» и Егор Бероев? Легко ли ему было сделать свой выбор, и надеть этот символ  геноцида, и главное почему? Прочтите по ссылке https://rossaprimavera.ru/news/f232db00 

Вот такой урок памяти  мы проводили для старшекласников 27 школы. Кто-то скажет, что некоторое видео не для детей?  Но правда она всегда жестока, и ее лучше знать, и быть хоть немного готовым и предупрежденным, чтобы не повторились ошибки прошлого.