Родной земли душа и память

Сегодня, как никогда, очень  важна историческая память людей, знание истории края и, особенно,  дорога любовь  к родной земле, к своей малой Родине. А Родина – это не только наша приморская земля, красивые места и поселок, в котором ты родился и живешь. Это прежде всего люди, которые живут рядом с тобой, твои, казалось бы, обычные  соседи…  А ведь мы можем  гордится! Именно простые славят место, в котором живут. Их много и о них надо знать и рассказывать детям и взрослым.

С этой целью поселенческая библиотека Смоляниново подготовила    интерактивный устный журнал «Родной земли душа и память» и успешно проводит его для ребят  разного возраста с  2021 года. Пока в этом журнале речь идет о  восьми наших знаменитых земляках Шкотовского района и Смоляниново. На самом деле их намного больше и работа в этом направлении продолжается.

И снова, уже в марте 2022 года, много нового  о  своих земляках узнали ребята  4  и 2  класса. Время пролетело незаметно, ребята не устали, а это немаловажно. Им рассказали и показали фото-видео-архив  о Николае Смолянинове, чье имя носит наш поселок, о ветеране  Великой Отечественной  войны фронтовике Василии Черкашине. Об  известном писателе, поэте, лесничем Сергее Глупаке из пгт Шкотово, создавшем небольшой музей  в честь В.Арсеньева.  О воевавшем  в Чечне Константине Остаповиче, которому   орден вручал лично Президент России Владимир ПУТИН. О Дмитрии Новикове  Чемпионе  России, получившем путёвку на Кубок мира в 2021 году.  О Алексее Кибалко, снявшемся  в эпизоде фильма «Сволочи».  Об уникальном художнике Дмитрии Кишнареве, воспевающем красоту смоляниновской земли в  России и за рубежом.

 

У вас есть уникальная возможность увидеть фрагменты мероприятия, для этого нажмите на ссылку https://t.me/librarysmolyaninovo   Это телеграм-канал поселенческой библиотеки Смоляниново. Подписывайтесь, ставьте ваши реакции — нам это важно!

Выражаем благодарность педагогам начальной школы Наталье Михайловой и  Марине Алиевой  и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.