Символ могущества нашего Отечества

                    Мало кто знает, что  1 января это не только Новый год! В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя.  В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражи Руси, символы могущества нашего Отечества.

Именно поэтому ребята 4-в  класса школы № 27 участвовали  в громких чтениях «Преданья старины глубокой».

Мы разговаривали с ребятами о важности сохранения памяти народа о героях нашей страны, о том. Что сила русского человека — в знании своих истоков, своих корней.

Мало кто знает, что былинный герой, богатырь Илья Муромец – не выдуманный, а вполне реальный человек. Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха. Жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года.

О богатыре Илье Муромце написано немало  былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином» и другие.

                  Получив в одном из сражений сильное увечье, Илья пошел служить иноком в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская Лавра). Став монахом, он дал обет никогда не брать в руки оружие, служить Богу смирением и любовью к ближнему. Но когда на монастырь напали, не смог удержаться и нарушил данную клятву. В этой битве он и погиб. Но видимо, Господь простил ему это прегрешение, так как уже в 1643 году он был канонизирован. Для знаменитого героя был сооружен специальный придел, т.е. им была оказана такая же честь, как и великим князьям.

                    Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В наши дни Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничной службы России.

Вместе с ребятами  мы читали  про  «Болезнь и исцеление Ильи»  — одну из первых   былин про Илью Муромца.

                Дорогие взрослые , прочитайте, пожалуйста,  и вы. русские  былины своих детям и внукам, проведите время вместе с пользой! Или, раз уж вы в гостях на нашей странице, посмотрите вместе прекрасные советские  мультфильмы.

Нажмите на картинку, если хотите посмотреть этот  мультфильм. 

Затем, посмотрев советский мультфильм «Илья Муромец и Соловей разбойник», ребята узнали о начале  ратной жизни былинного героя.

Нажмите на картинку, если хотите посмотреть этот  мультфильм.

Будущее покажет, когда они захотят прочесть  другие былины, но одно они знают точно – в поселенческой библиотеке им рады всегда!

Нажмите на картинку, если хотите посмотреть мультфильм «Илья Муромец и Святогор»

 Приглашаем ребят и их родителей в библиотеку  за русскими сказками и былинами, читать их вместе и делить радость от общения!

Благодарим за сотрудничество педагогов   Регину Александровну Бородину и Ирину Викторовну Ремез.

Хотите узнать   больше о работе библиотеки и ее мероприятиях? Жмите на ссылку: https://vk.com/club135230277   Это канал  ВК поселенческой библиотеки Смоляниново. Подписывайтесь, ставьте ваши реакции — нам  важно ваше мнение!