Современным детям — о ровесниках Сталинграда

02 февраля 2023 г. вся страна отмечала одно из важнейших событий в истории России — 80-летие Победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

О Сталинграде невозможно рассказать за 40 минут, то есть за один урок. И из всего многообразия тем,  мы акцентировались  на наиболее близкой ребятам  теме: их ровесники в  Сталинграде: как  они жили  и даже воевали?  Как же это нам удалось, судите сами…  

Многие ли из нас знают, что еще в 2020 году в Волгограде   открыли памятник, посвященный именно  детям Сталинграда? (нажмите на картинку, чтобы увидеть репортаж)

 «Родина-мать зовет!» — эту скульптуру знают во всем мире! А многие ли подростки России  знают об этом великом памятнике? К сожалению, не все. Именно поэтому  мы предлагаем узнать историю создания статуи-рекордсмена. Ее рост — 52 метра, с мечом — 85, вес — свыше 8 тысяч тонн. Она занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая высокая скульптура в мире на момент сооружения. 200 ступеней к вершине Мамаева кургана — это 200 дней кровопролития и мужества, бесстрашия и надежды. В 42-ом эта высота десятки раз переходила из рук в руки… (нажмите на картинку, чтобы увидеть репортаж)

По приблизительным подсчетам историков в Сталинградской битве принимало участие более двух с половиной тысяч несовершеннолетних!  Уникальная   «Сталинградская энциклопедия. Дети — участники Сталинградской битвы» рассказывает  о некоторых из них. (нажмите на картинку, чтобы увидеть репортаж)

Эта фотография была сделана 23 августа 42-го года. Во время первой бомбардировки Сталинграда. Вглядитесь в лица детей, в них — неведомый ранее страх и чувство непонимания. Всего через несколько часов по их родному городу пройдут немецкие солдаты. На долгие 200 дней в Сталинград придет война… и унесет 2 миллиона жизней.  Кто из современных детей знает фамилию Яков Павлов? Здесь  наиболее емко и кратко  рассказывается об кровавых боях  и  о том самом  знаменитом  «Доме  Павлова».  (нажмите на картинку, чтобы увидеть репортаж)

На том историческом  уроке Памяти мы не успели показать воспоминания немецких солдат о боях в Сталинграде. В них  ветераны вермахта вспоминают Сталинград и некоторые плачут  при этом. Услышав, что всего один немец был против уничтожения, убийства детей, а это в то время было практически подвигом, в очередной раз убеждаешься, что технологии «промывания мозгов» эффективно применялись во все времена.  И эти же технологии, уже более совершенные, внедряются сейчас во всем мире. Ничего не меняется! А молодые  немцы  видели этот фильм и учатся ли они на ошибках своих предков? 

(нажмите на картинку, чтобы увидеть репортаж)

Вот такой экскурс в историю мы провели с ребятами 27 школы, и мы верим, что нашим ребятам никогда не придется пережить  тех ужасов войны и для этого всем нам надо хранить ПАМЯТЬ о борьбе с фашизмом!  

                   Благодарим за сотрудничество педагогический коллектив школы № 27, вместе мы делаем одно дело!