Владимир Арсеньев и Шкотовский район.

10 сентября 2022 года вся Россия отметила 150-летний юбилей Владимира Арсеньева. Путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог – всё это об одном человеке.

Указом Президента Российской Федерации от 01.11.2021 № 620 2022 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, особенно Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах.

Он совершил 12 крупных системных экспедиций, участники которых 20 раз пересекли хребет Сихотэ-Алинь.

У него более 130 опубликованных научных исследований и работ и 120 переизданий книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» на 30 языках народов мира. С новыми изданиями Владимира Арсеньева все желающие могут ознакомиться  на выставке в поселенческой библиотеке Смоляниново.

В честь Владимира Арсеньева названы город, улицы, приток реки, сопка, вулкан, аэропорт, несколько речных и морских судов, самолет и музей во Владивостоке.

Владимир Арсеньев имеет прямое отношение к нашему Шкотовскому району.  На территории «Штыковских прудов» в 2016 году прошла 2-я краевая  конференция «Маршрутами В.К. Арсеньева в 21 век», посвященная сохранению наследства исследователя Арсеньева для дальневосточников.  В поселке Шкотово    был открыт мемориальный камень, на территории лесничества, также интересен тот факт, что в этом лесничестве в свое время  работал и сын Арсеньева, и идея открытия памятного камня принадлежала Сергею Глупак, лесничему Шкотовского района.

Также про поселок Шкотово говорится в фильме Акиры Куросавы «Дерсу́ Узала», так как и  наш район был исследован великим путешественником.   Этот советско-японский художественный фильм  созданный в 1975 году по мотивам произведений В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», получил премию «Оскар» в 1976 году за лучший иностранный фильм.

В районном Доме культуры ребятам 9-х классов  на уроке истории «Владимир Арсеньев и Шкотовский район» поведали о жизни и творчестве писателя и ученого. Репортаж с  торжественного открытия памятного камня в Шкотово, редкие факты биографии офицера- разведчика, и  фильм «Дерсу Узала» приобщили ребят к истории Приморского края: они узнали и о  уникальном человеке и о его связи с нашей малой Родиной.

Выражаем благодарность Валерии Дмитриевне Мосоловой педагогу-организатору  и Татьяне Владимировне Стусенко  директору 27 школы за сотрудничество.

Хотите увидеть  больше? Жмите на ссылку: https://vk.com/club135230277   Это канал  ВК поселенческой библиотеки Смоляниново. Подписывайтесь, ставьте ваши реакции — нам  важно ваше мнение!  

Советуем всем посмотреть   театрализованное представление о  Владимире Арсеньеве, подготовленное РДК Смоляниново. вы можете посмотреть здесь:

«Легенды Уссурийского края»