«Я помню, я горжусь»!

«Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства общественных организаций, предприятий и государственного бюджета  с 24 апреля по 12 мая.

Поселенческая библиотека Смоляниново проводит «уроки истории», посвященные именно этой теме уже несколько лет. Выделить в отдельное мероприятие решили после того, как   один ребенок отказался от Георгиевской ленточки, сказав, что его семья против этой акции. Все имеют на это право, но проанализировав ситуацию, мы выявили, что  современная молодежь очень мало, поверхностно,  знает про акцию, про историю возникновения самой ленты, про то, что сегодня значит эта ленточка в современном мире.

В 2022 году мы нашли  интересные факты  из истории георгиевской ленточки, и не просто рассказали  об этом, а создали интерактивную викторину.

И ребята 8-х классов 27 школы проявили свои знания, логику, внимательность, отвечая на вопросы узнавали новую  информацию. Им пришлось нелегко! За короткое время надо осмыслить вопрос, вспомнить, говорилось ли об этом в видеоролике, показанном, перед игрой, сопоставить информацию со школьными знаниями и дать свой вариант ответа.

Первыми свои знания показали ученики 8-в. Играло четыре команды, ответы принимались только от капитанов: Анастасии Крупянко, Анны Жидковой, Богдана Скокова, Владимира Милаш. Больше всего баллов заработала команда Жидковой Анны. Но хочется похвалить всех игроков, так как правильных ответов  было очень много, но баллы зарабатывала только та команда, чья очередь была отвечать. 

После подведения итогов викторины ребята поучаствовали в  акции «Георгиевская ленточка» и мы уверены, что теперь они  знают что за  необыкновенная история заключена в этом небольшом отрезке материи!

12 мая у нас в гостях был уже 8-б класс. Команды №1 — капитан Евгений Забелин,  №3 -капитан Максим Самбий, команда №4 — капитан Диана Казакова  заработали по 10 баллов. Лидер игры команда №2 — капитан  Тимофей Семавин.

Благодарим за сотрудничество классного руководителя Елену Викторовну Койдан и Елену Юрьевну Пушкарёву! 

Хотите увидеть, как это было?  Жмите на ссылку  https://vk.com/club135230277 — это сообщество в Вк поселенческой библиотеки Смоляниново! Подписывайтесь, ставьте ваши реакции — нам  важно ваше мнение! 

Благодарим за предоставленные георгиевские ленточки местное отделение  Всероссийской политической партии «Единая Россия» Шкотовского муниципального района и Районный Дом культуры.