Библиотека пополнилась новыми книгами по краеведению

  1. Документальные романы Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» – лучшие книги Арсеньева, блестяще прошедшие проверку временем. Это не только увлекательное и правдивое описание природы Приморского края, но и прекрасные истории о том, каким должен быть, и каким способен быть человек.
  2. В третий том собрания сочинений В.В. Арсеньева вошли тексты 1906-1916 гг. Наибольший интерес для читателей представляет краткий военно-географический и военно– статистический очерк Уссурийского края.
  3.  
  4. Книга, в которой собраны произведения Михаила, Юрия и Валерия Янковских, названа по одноименной повести В. Янковского «Нэнуни», в неё, помимо повести, включены очерки, мемуары, новеллы, созданные несколькими поколениями клана Янковских, потомков польского дворянина и политического ссыльного Михаила Ивановича Янковского, волей судеб оказавшегося в Приморье.
  5. В книге «Шорохи прошлого» представлено творчество женской половины семейства Янковских, в нее вошли дневники, мемуары, записки и письма Маргариты, Музы и Виктории Янковских. Книга содержит уникальные фотографии и документы, которые публикуются впервые.
  6. Талантливая и наблюдательная американка Элеонора Лорд Прей прибыла во Владивосток из штата Мэн в 1894 г. и прожила здесь до 1930г. В течение всех этих лет она ежедневно отправляла письма в Америку, Европу и Китай своим родственникам. Сохранившиеся письма составляют этот удивительный эпистолярный роман. Эта книга – перевертыш, она издана одновременно на русском и английском языках.
  7. Бурное смешение войны, политики и повседневной жизни то озаряет светом, то погружает во тьму записи госпожи Прей, которые сама она называла «письмом – журналом». Рукопись содержит 292 страницы интереснейших фактов истории Приморья.
    1. Автор книги о дальневосточной литературе 20 века Александр Лобычев в своих увлекательных литературных сюжетах ясно даёт понять читателю, что каждый литератор, однажды связанный судьбой с Дальним Востоком, навсегда сохранят в своём творчестве память и язык этого края, особый аромат океанского пространства.

  8. К 95-летию Шкотовского муниципального района издан этот фотоальбом, в котором нашли своё отражение дела и достижения жителей нашего района, их праздники и будни, победы и новые, ещё не завершённые проекты.