Памятные даты января

27 января мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.

Подъяпольская  библиотека приняла участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Она призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших  блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода. Блокадный хлеб — маленькие, липкие чёрные кусочки. Те, кто работал, с ноября 1941г.  получали по 250 граммов, все остальные – по 125 граммов. Блокадный хлеб: мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и лебеда, солод и мучная пыль — такой рецепт для хлеба сегодня невозможен, но тогда его ценили ленинградцы и ценят до сих пор.

О том, как это было, мы вспоминали с учениками Подъяпольской школы, ведь от нас зависит, чтобы память о прошлом не ушла навсегда вместе с теми, кто пережил блокадный ад.

 

В этот же день, 27 января, всё человечество чтит память о жертвах холокоста, о том, как стремительно и неуклонно  трансформировалось в фашистской Германии представление о людях «неарийской расы»:

«Вы не должны иметь прав.

Вы не имеете права жить среди нас.

Вы не имеете права жить.»

мы рассказали детям страшную правду об уничтожении людей нацистами и их приспешниками, хотя об этой ужасной правде долго было не принято говорить детям. но именно знание истории может помочь подрастающему поколению разобраться в событиях  сегодняшнего дня, научиться видеть   настоящее через прошлое. Наша акция называлась «Последняя бабочка», и на детей неизгладимое впечатление произвело стихотворение 12-летнего  Павла Фридмана, записанного им накануне гибели и чудо сохранившегося до наших дней.