Юбилей любимой сказки

Самое радостное событие для библиотеки — приход детей, вдвойне приятно, когда к этому приходу ребята готовятся, читают книги , запоминают новые слова. На протяжение многих лет наша библиотека приглашает ребят из детского сада «Маячок» на встречи с книгами и находит отклик среди воспитателей и, конечно, детей. В ходе этих встреч мы знакомимся с современными авторами и классической детской литературой, узнаём тайны книг, в игровой форме закрепляем знания и навыки пользования библиотекой.

Темой новой встречи стал юбилей сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», которая была опубликована 165 лет назад и, благодаря образному, народному языку, часто считается русской народной. Сегодня ребята из подготовительной группы садика узнали важные факты биографии и творчества Аксакова, вспомнили , с помощью советского мультфильма 1951г. весь ход сказки, продемонстрировали понимание устаревших и вышедших из современного языка слов.  Ребята смогли не только услышать, но и подержать в руках девичий «тувалет», парчу, веретено; догадались о значении слов «инда», «мурава», «яства» и др. А ещё мы вспомнили наши предыдущие беседы: зачины и заклинания из русских народных сказок, с помощью волшебного сундучка сумели разделить волшебные предметы из сказок Шарля Перро и Г.-Х. Андерсена, и, конечно, поиграли: нашли в крупе «волшебное кольцо», сложили пазлы, иллюстрирующие «Аленький цветочек», в общем, замечательно, интересно провели время. Уходить из библиотеке ребятам не хотелось, они уже неплохо ориентируются в детском уголке, у каждого есть своя любимая книга, своё удобное место. Выражаю благодарность воспитателям: Басовой Ольге Алексеевне, Коваленко Ирине Алексеевне и их помощнице Фроловой Татьяне Викторовне.

Новые встречи уже намечены: мы готовимся принять участие в межрегиональной акции, посвященной чтению книг А. Усачева, а старшая группа детского сада получила помощь в подготовке к участию во всероссийском конкурсе.