Книга ждёт читателя.

Подлинная выставка – это не просто
собрание книг, оказавшихся вместе по
ряду случайных обстоятельств, а
осмысленное творение, призванное
пробуждать в читателе
целенаправленную интеллектуальную
деятельность.
Дж. Х. Шира, американский
библиотековед.

Выставка в библиотеке — одна из самых популярных форм работы с читателями. Выставки оживляют внутреннее пространство, становятся центром притяжения, местом неформального общения и зоной отдыха. Они приглашают, заманивают, располагаются таким образом, чтобы, зайдя в библиотеку, ни один читатель уже не захотел бы уходить из нее. Одним из ведущих направлений деятельности нашей библиотеки по праву сегодня является краеведение. 

У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к Приморскому краю, к нашему Шкотовскому району, к людям, живущим на этой земле, гордостью
за свой край, район, пронизана вся работа нашей библиотеки. Пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Книжная выставка «Я эту землю Родиной зову».

Библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций: мы знакомим читателя с историей родного края, прививаем чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям. Здесь же вы можете познакомиться с творчеством дальневосточных писателей и поэтов.

Декабрь богат на литературные юбилеи. Книжная выставка «Литературные юбиляры декабря» познакомит читателя с некоторыми из них. 

Виктор Драгунский — писатель-прозаик, поэт, классик советской литературы, автор известного детского цикла «Денискины рассказы». Наиболее известен именно благодаря этому циклу добрых, остроумных и поучительных рассказов для детей.

Фёдор Тютчев — знаменитый русский поэт, дипломат и публицист. Автор более 400 стихотворений. Одна из главных тем в творчестве поэта – тема природы:

Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит:
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.

1830 г.

Редьярд Киплинг — великий британский новеллист, писатель, поэт. Является первым английским лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Работал журналистом в Индии и много путешествовал по Азии. Его сборник рассказов «Книга джунглей» пользуется огромной популярностью, особенно у детей. Но больше всего книга про Маугли запоминается тем, как ее герои выражают мудрость: коротко, четко и лаконично. У них есть ответы на все сложные вопросы, которые возникают или будут возникать в их жизни. Есть Закон, который надо соблюдать, иначе жизнь превратиться в хаос.
Эдуард Успенский — именно Эдуард Успенский придумал Чебурашку, Дядю Федора, кота Матроскина. Произведения с этими героями перевели на 25 языков, а книги издавали миллионными тиражами. Успенский говорил: «Мои произведения — это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть».
Заинтересовали? Приходите к нам! Множество интересных, ярких, захватывающих книг ждёт вас в нашей библиотеке. 
Мы работаем: вторник, четверг, суббота с 10.00 до 18.00