Книжная выставка «Бенефис трёх поколений»

Подчас, чтобы забытую книгу увидели и захотели прочесть, её нужно показать. ПРЕПОДНЕСТИ! В нашей библиотеке, множество замечательных, интересных, но к сожалению не востребованных книг, которые читали наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Книги со смыслом, о дружбе и предательстве, о подвиге, о школе, приключениях о наших четвероногих друзьях и тд. Да, они не настолько красочные, как нынешние книги, но и они с первой страницы заставляют сопереживать, радоваться или печалиться. 

   

 

Повесть “Ватага” (Детгиз 1961 ) рассказывает о приобщении к труду подростков в суровые военные годы. Необычайно серьезная задача возникает перед фронтовиком Василием Ивановичем Бабиным, вернувшимся на родной завод после тяжелого ранения. Его, кадрового квалифицированного рабочего, назначают мастером-инструктором в группе подростков, волею различных обстоятельств оказавшихся на заводе. “Понимаешь ли, война — значит, сироты кругом, — говорит Бабину парторг. — Безотцовщина, безнадзорщина… Малышей-то детские дома подбирают. А как быть с подростками? Ремесленные от нас далеко, да и мест маловато, отбиваются ребята от рук! Так мы сами пытаемся их к делу приставить, обучить ремеслу прямо на заводе”.  Медленно и “со скрипом” налаживаются отношения, между мастером и его подопечными, тем не менее ему постепенно удается растопить лед равнодушия, с которым встретили его на первых порах ребята.

В.Исаков «Девочка с острова» (Москва «Детская литература» 1979). В повести «Зеленые горы» и рассказах «Пешком по деревням» писатель показывает деревню, природу, людей замечательной русской земли — Валдайской возвышенности, передает неповторимое очарование этого края.

«Каждое лето, приезжая на остров, я жду, что вот-вот, в лесу или в деревне, снова встречу девчонку с ружьем. Но её нет на острове. Где она? Что с ней? Надо бы давно зайти к леснику, расспросить, да жалко что-то нарушить…

Может быть, приехав в Ленинград  и придя однажды в театр, мне и впрямь удастся увидеть когда-нибудь чудо. Погаснет свет, поднимется занавес. И на сцену выйдет она. Девочка с острова Хачин».

Валентина Чаплина «Знакомая варежка» (Чувашское книжное издательство Чебоксары-1981). Удивительные приключения были у героев книги «Знакомая варежка». Они попадают в трудные, порой смешные положения, но наблюдательность и находчивость выручают их всюду.

«— Держись крепче! — весело крикнул Андрей и рванул салазки за верёвочку. Наташа завизжала, вцепилась руками в сиденье и зажмурилась. Потом потихоньку открыла глаза и страшно удивилась. Незнакомый мальчик бегом бежал по двору детского сада и тащил за собой салазки, а в них её, Наташу. Она ехала вокруг большой клумбы, на которой летом цвели цветы, а сейчас лежал снег. Как хорошо было кататься! Хоть бы этот мальчик никогда не останавливался! Клумба по краю была обложена кирпичами. Из-под снега красиво торчали кирпичные треугольники. Они мелькали перед глазами Наташи, сливаясь в одну линию. И вдруг — бум! — полозья зацепились за один из кирпичей. Перед Наташиным носом мелькнули две валяные подошвы. Это оборвалась верёвка, и незнакомый мальчик полетел носом в снег.»

В книжной выставке «Бенефис трёх поколений» представлены книги:

60-70-х гг., 80-90-х гг.,  и книги выпуска 2000-х. Работать выставка будет до 16 октября. Мы ждём вас в нашей библиотеке!