«Помнить, чтобы жить! Непокорённый Ленинград»

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

Юрий Воронов 

872 дня ужаса, голода и смерти. 27 января 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда – одного из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но всей человеческой истории. В осажденном городе, по разным данным, погибло до полутора миллиона человек. И лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали, потому что нечего было есть. 125 граммов хлеба в день – восьмая часть буханки. В самые тяжелые дни это была единственная еда жителей блокадного Ленинграда. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. 

Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой».. Но и сейчас нет для них ничего дороже него.

Но Ленинград не сдался, выстоял.

Чтобы напомнить о мужестве тех, кто выживал в осажденном Ленинграде, проводят акцию «Блокадный хлеб». Буханку делят на части по 125 граммов, которые затем раздают участникам. Такие акции сегодня проходят по всей стране.  27 января и наш КДЦ совместно с библиотекой принял участие в акции «Блокадный хлеб». Эта акция,  освежает память о трагических событиях, произошедших в Ленинграде во время Великой Отечественной войны. Также для жителей и гостей села звучала радиогазета с хроникой блокадного Ленинграда. 

Сохраним историческую память вместе.