«Привет! Знакомьтесь: я — новинка»

Встреча с интересной книгой  — это всегда радость, а встреча с новой книгой – это радость вдвойне. Как приятно просматривать новые книги, любоваться красочными иллюстрациями, погружаться в мир литературных героев. Вот и в нашей библиотеке пополнение!

Книги из раздела «Помнить, чтобы жить»:

Борис Васильев «А зори здесь тихие…» серия «Бессмертный полк».  До сих пор это произведение возглавляет список лучших книг о Великой Отечественной войне. Помните: «Война – это ведь не просто кто кого перестреляет. Война – это кто кого передумает»?

Владислав Глинка «Воспоминания о блокаде». Рукопись «Воспоминаний о блокаде» была обнаружена наследниками В. М. Глинки после смерти автора при разборе архива. Сцены блокадной жизни, приведенные в книге, не требуют ни объяснений, ни дополнений.

Константин Воробьев «Убиты под Москвой«. Повесть «Убиты под Москвой», русского писателя-фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева, посвящена событиям первых месяцев войны, и поражает воображение читателей жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат и офицеров — вчерашних студентов и школьников.

Константин Симонов «Двадцать дней без войны». Конец 1942 года. Фронтовой журналист Лопатин приезжает в Ташкент в 20-дневный отпуск за Сталинград. Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной: размокшие саманные домики, снег пополам с грязью, хлебные карточки, судорожно зажатые в кулаке, сводки от Советского Информбюро, убогий быт, похоронки и … театры, которые продолжали работу в тылу. За 20 дней отпуска без войны Лопатин успевает побывать на Ташкентской киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании и пережить яркую любовь.

Книги из раздела «Краеведение»:

Две замечательные книги  В.К.Арсеньева «Дерсу Узала» и  третий том Собрания сочинений в который включены тексты В.К.Арсеньева 1906-1916 гг., относящиеся к интеллектуальной истории российского Дальнего Востока. Эти научно-практические работы, отчеты, доклады выдающегося отечественного путешественника, писателя и военного востоковеда.

Есть такие замечательные книги, от которых невозможно оторваться. Именно такой является книга «Шорохи прошлого». Дневники, письма и раннее литературное творчество членов семьи Янковских». Три поколения Янковских, знаменитого на Дальнем Востоке семейства предпринимателей и натуралистов, оставили богатое и разнообразное литературное наследие. В новой книге представлены воспоминания и литературные произведения женщин семейства Янковских: Маргариты Михайловны, Музы Юрьевны и Виктории Юрьевны.

Полуостров Гамов — жемчужина южного Приморья и одно из красивейших мест Дальнего Востока. Фотоальбом Олега Пятина «Мой Гамов».

Замечательные книги приморских авторов, яркие занимательные энциклопедии, детская литература — всего не перечесть! На книжной выставке «Новинки нашей библиотеки» каждый читатель обязательно найдет для себя увлекательную книгу.