В.К.Арсеньев — писатель, учёный, путешественник.

Арсеньев Владимир Клавдиевич – известный путешественник, исследователь Дальнего Востока, краевед, собиратель этнографических коллекций, писатель. Он внес огромный вклад в различные естественные и исторические науки – географию, метеорологию, климатологию, естествознание, изучение флоры и фауны. Следует отметить его особые заслуги в изучении археологии и этнографии Дальнего Востока. Как учёный В.К. Арсеньев совершенствовался в процессе экспедиционных работ и взаимодействия с видными российскими и зарубежными учеными. 

Арсеньев создал новое, краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе. Основные его книги, многократно переиздававшиеся — «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923) и «В горах Сихотэ-Алиня» (отд. изд. 1937), — проникнуты любовью к природе Дальнего Востока и дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о ее мужественных людях.

«Пройдут долгие годы, — писал В. К. Арсеньев в 1907 году, — но наша работа и труд, затраченные на изучение Уссурийского края, не пройдут даром, а принесут нашему Отечеству и потомству величайшую пользу. Верю, что через 40–50 лет нас будут вспоминать добрым словом». 

В библиотеке с.Речица, вы сможете ознакомиться с книгами В.К.Арсеньева, узнать о трагической судьбе самого В.К.Арсеньева и его семьи.

Добро пожаловать в библиотеку!