«Здравствуй, новая книга!»

«Увидеть и познать свой край
можно либо своими глазами,
либо с помощью книг.»
М. В. Ломоносов

2022 год в библиотеке с.Речица начался с пополнения фонда замечательными книгами по КРАЕВЕДЕНИЮ. 
Полное собрание сочинений В.К.АРСЕНЬЕВА

Как известно, 29 августа (если придерживаться «старого стиля») исполняется 150 лет со дня рождения В.К.Арсеньева.

Его называли последним русским землепроходцем. Как известно, «страна наша велика и обильна», но до сих пор не исхожена вдоль и поперек. Во все века ее нужно было исследовать, познавать и обживать, а имена тех, кто делал это талантливо и отважно, остались в истории. Хроника путешествий – особый жанр, один из почтенных и популярных в русской литературе.  А Дальний Восток уж точно веками оставался таинственной и неизведанной землей.

Ему многое удавалось сделать практически в одиночку, на энтузиазме. При этом Владимир Клавдиевич Арсеньев обладал литературным талантом. Он не умел писать тускло, рутинно.  Книги Арсеньева стали классикой жанра, точкой опоры для геологов, строителей, военных, которые «приблизили» Дальний Восток к срединной России.

Книга «Встречи в тайге» — это сборник очерков, рассказывающих об удивительной природе  Приморского края. Впервые книга увидела свет ещё в 1949 году, затем она неоднократно переиздавалась и переводилась на языки народов советских республик.
Новое издание выполнено с использованием современных технологий дополненной реальности. Книгу пополнили открытки,  а также видео и аудио-дорожки, ознакомиться с которыми можно, если установить на телефон специальное приложение.

««Я — приморец». Что означают эти слова?
Я родился, я живу в Приморье, Приморском крае. Для многих из нас Приморье — это малая родина. Место, где были сделаны
первые шаги, сказаны первые слова, началось познание окружающего мира. Кто-то приехал издалека, связав с Приморским краем
надежды на будущее. Для всех нас Приморье — это общий дом. Что мы знаем о нашем доме? Как мы себе его представляем? Как
расскажем о нём знакомым и друзьям из других регионов России, других стран?» 

«Мой Приморский край. Страницы истории». Уникальный учебник по истории ПРИМОРСКОГО края.

«Ольгинско — шкотовский родословец» книга четвёртая.В сборник включены родословные росписи жителей села Петровка Шкотовского района Приморского края, очерки В.В. Колягина о селах Шкотовского района, дополнения А.П. Ковалькова к первым трем книгам «Ольгинско-шкотовского родословца». «Шкотово: дорога из прошлого в будущее» В.В.Колягина. Книги будут интересны тем, кто интересуется историей заселения Шкотовского района Приморского края, о жизни переселенцев начиная с конца 18 века до 2-й половины 20 века. Адресована краеведам и всем, кто интересуется историей Приморского края.

Игорь Рыжов написал двухтомник о жизни Приморья в период Гражданской войны с 1918 по 1922 годы — книги «Уссурийский фронт» и «Последний поход», в которых использовал информацию из российских и зарубежных архивов, писем и научных работ. Двухтомник — это попытка автора взглянуть на трагические реалии того периода максимально непредвзято, не занимая чьей-либо стороны». 

   Представляем вам уникальную  книгу «Современные сказки народов России», изданной по итогам Всероссийского творческого конкурса для школьников 13-16 лет «Этническое разнообразие — сила России». 

Конкурс был организован ОО «Фенка» при поддержке Федерального Агентства по делам национальностей. Его участники, действуя в командах, должны были глубоко изучить одну из национальностей, живущих в России. А затем написать коллективную сказку, где сочетались бы современные реалии и традиции, верования, предания, укорененные среди представителей этой национальности.

В этом конкурсе приняла участие команда из пгт. Смоляниново под руководством талантливого, увлечённого своим делом библиотекаря Кулаковой О.Е. Проведена кропотливая исследовательская работа, которая принесла отличные результаты.

Историко-документальное издание о фронтовых подвигах наших земляков — дальневосточников «Сражаясь за Родину». Фотографии, биографии, документы, письма и многое другое. Очень красивое и нужное издание. Может и вы, найдете на ее страницах кого- то из родных.

Чтобы любить родные места, их надо знать. А вот насколько глубокими должны быть эти знания — зависит от вас!

Мы ждём вас в нашей библиотеке.