3 декабря — Международный день инвалидов.

 

Сегодня каждый десятый гражданин России — инвалид. По официальным данным — это 14,5 миллионов человек. Именно такой масштаб проблемы, которую слишком многие предпочли бы не замечать, породил такой термин: люди с ограниченными возможностями. А ведь известно множество примеров, когда инвалиды доказывали неограниченность возможностей человека, поставленного судьбой в самые сложные обстоятельства.

Главным ограничителем для инвалидов в России является крайне агрессивная для них социальная среда, неприспособленность публичного пространства, а также равнодушие и безучастность.

Мы все обязаны помнить о людях с ограниченными возможностями не только в их праздник, а все 365 дней в году. Во многих странах мира 3 декабря проходит акция «Надень белую ленточку!», с целью обратить внимание общества и государства на те проблемы и препятствия, с которыми ежедневно вынуждены сталкиваться инвалиды в нашей стране. И не просто обратить внимание, но и предпринять конкретные действия для изменения ситуации.

В ДК прошло мероприятие, посвященное этой теме, участникам было предложено ответить на вопросы, затрагивающие актуальную в наши дни тему: «Отношение к лицам с ОВЗ в современном обществе», посмотрели мультфильм об особенных людях «Детям о важном». Всем участникам мероприятия были вручены белые ленточки, а закончилось дружным чаепитием.