Тематическая полка «Он открыл край таежный»


Тематическая полка «Он открыл край таежный», посвящена юбилею известного исследователя Дальнего Востока, этнографа и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Неутомимый труженик и патриот страны, он тридцать лет жизни посвятил экспедиционной, научной и писательской деятельности на дальних рубежах России, большей частью в малоизвестном тогда Уссурийском крае.
На протяжении всей жизни В.К. Арсеньев в своих отчетах, научных трудах и выступлениях описывал Дальневосточные земли, ставшие для него землей обетованной.
Созданные им прекрасные высоко – художественные книги, принесли ему мировую славу. Всего (при жизни) было издано двадцать книг, брошюр и более шестидесяти статей. Они много раз переиздавались, а самые известные – более ста раз многомиллионными тиражами на тридцати языках мира.
Без сомнения, В. К. Арсеньев – знаковая фигура для Приморья, да и для всего Дальнего Востока. Недаром биографы Арсеньева и литературоведы едины во мнении, что по богатству образов, художественных приемов, поэтичности в изображении красоты и величия ландшафтов сочинения В. К. Арсеньева можно назвать энциклопедией Дальневосточной природы.