«Авторская анимация как искусство»

Движение «Авторская Анимация как Искусство» — это популяризация, продвижение и развитие ИСКУССТВА Авторской Анимации. Это не фестиваль и не форум, не  Клуб Друзей и не Творческие Мастерские, Это не Выставки и не Перформансы, не ТелеМосты и не Резиденции, Это все вместе и одновременно… Академия носит имя Федора Савельевича Хитрука – выдающегося режиссёра, автора уникальной системы обучения молодых аниматоров; системы, которая и сегодня позволяет сохранять преемственность поколений и традиции классической школы российской анимации.

Итак…В начале октября текущего года Поселенческая библиотека (филиал) с. Центральное присоединилась к новому проекту Академии Анимационного Искусства имени Ф.С. Хитрука — «Клуб друзей авторской анимации» и стала его участником. Клубы Друзей Авторской Анимации созданы в 20-ти регионах России. Участниками проекта стали более 30,0 тыс. человек. Данный проект стартовал в пространстве Российской Государственной детской библиотеки и предлагал цикл встреч с показами самых интересных мультиков.

Организаторы проекта были очень предупредительны в любом вопросе организации и консультации, за что им отдельное спасибо. В течении двух месяцев ребята раз в неделю смотрели мультАльманахи, специально созданные для проекта. 12 встреч с интереснейшими мультиками, созданными на известных студиях анимационного кино: «Пилот», «Пчела», «Анимос», «ШАР», «Мастер-фильм», «СнегА». 

Были еще и дополнительные встречи! Это – Музеемания, программа о самых интересных музеях для детей от 6+. И можете мне поверить интересно было не только детям, но и нам мамочкам, которые приводили малышек на сеансы. В двух Альманахах мы успели познакомиться с Музеем истории Анимации, Музеем кукол, Музеем Кино, Музеем Студии «Союзмультфильм», Музеем интересных вещей «Дедушкин чердак», Музеем Советского детства, Музеем игрушки. Анимация как искусство является самым доступным его видом. Не всегда можно прийти на выставку и посмотреть картину, а тут пожалуйста! Включай в любое время суток и смотри на любом носителе осмысленные и визуально красивые истории.  

«Наш с вами проект «Авторская Анимация как Искусство» завершен, но это только повод сказать друг другу слова искренней БЛАГОДАРНОСТИ за то, что мы вместе ПОБЕДИЛИ! Как это ВАЖНО – Поддерживать и Помогать друг другу; рассказывать ребятам о хороших книгах и показывать наше правильное Кино и Анимацию» — считает заведующий филиалом ЦБС Поселенческой библиотеки (филиал) с. Центральное Екатерина Курлович.