«Читаем книги Нины Павловой»

#читаемкнигиНиныПавловой2023

Год педагога и наставника.

4 февраля 2023 года Поселенческая библиотека (филиал) с. Центральное при содействии МБУК Красносулинского района МЦБ принимала участие в VII Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой».

Знакомство юных читателей с Ниной Михайловной Павловой – ботаника-исследователя, автора сказок, рассказов и очерков для детей, привыкшей говорить с природой языком опытов и наблюдений, началось с истории о становлении писательницы и ученой.

Свою трудовую деятельность Нина Михайловна Павлова начала в 1918 году как преподаватель естествознания единой трудовой школы при Политехническом институте в Петрограде. Большую часть своей жизни она проработала научным сотрудником, а затем заведующей отделом плодовых культур во Всесоюзном институте растениеводства. Н.М.Павлова воспитала много молодых ученых. Она была хорошим педагогом и наставником, отличалась требовательностью к своей работе, работе своих сотрудников, была примером честного служения науке. Работая с молодыми специалистами, неизменно стремилась передать им свой опыт и знания.

Как биолог, Н.М Павлова, даёт научные знания о растениях. Но, как детский писатель, преподносит свои рассказы в лёгкой, подчас в сказочной форме. Она поставила перед собой задачу: приобщить детей с самого раннего возраста к пониманию природы. Она позвала их в лес, на луг, к ручью сказкой, маленьким рассказом, позвала словами, которые ребятам близки и понятны. Пусть ребенок подивится цветку, поникшему перед дождем, жучку, пробирающему в цветок за нектаром,, пусть разглядит чудеса окружающего мира и сделает в нем собственные открытия.

Чтение вслух отрывков из книги Нины Михайловны Павловой «Разными глазами» способствовало развитию у детей интереса к научным знаниям и популяризации научно-познавательной детской литературы. Экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг Н.М. Павловой является хорошим заделом для формирования многих положительных черт личности. Ну а после чтения вслух наши читатели с удовольствием посмотрели мультфильмы «Зимняя пирушка», «Земляничка», «Лягушка и колодец», «Чьи башмачки», снятые по произведениям Н.М.Павловой производства мультстудии #СМОТРИ_ДОНСКОЕ: https://sulinlib-deti.ru/multfilmy-po-proizvedeniyam-niny-mixajlovny-pavlovoj/  .

По завершению нашего мероприятия мы смело можем сказать, что книги Нины Михайловны Павловой учат бережно относиться к каждому живому существу. И это не удивительно, ведь вместе с ребенком автор сам удивляется и радуется, смотрит на мир его глазами и потому видит в природе то, что может быть скрыто от других. Вот почему Н. М. Павлова пишет естественно, правдиво и поэтично.

Читайте книги Нины Михайловны Павловой и вас непременно увлечет жизнь растений.