Экологическое образование в России

ПОЧЕМУ НУЖНО БЕСПОКОИТЬСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ: ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

 

Состояние окружающей среды привлекает все больше внимания как на уровне государств, так и на уровне обычных людей: психологи даже фиксируют новый вид тревожности — экологическую. Сегодня мы решили вместе с вами разобраться почему так важно беречь экологию.

К сожалению, человек, в попытке выжить, вынужден расточительно использовать всевозможные природные ресурсы. Да, они со временем восстановятся, однако для этого должно пройти очень и очень много лет. Таким образом, неразумное потребительство приводит к полному исчезновению тех или иных вещей. Мир на грани глобальной катастрофы, природные и привычные ландшафты меняются, виды животных исчезают без следа. И, казалось бы, вот оно главное правило природы в действии – выживает сильнейший. Но, в случае исчезновения каких-либо вещей или животных, полностью меняется вся привычная жизненная цепь. Это, в свою очередь, создает новые условия для существования.

Природа является тем, что мы должны оберегать и о чем должны думать в первую очередь. Мы зависим от природы ничуть не меньше, чем она от нас.

Мы не можем представить свое существование без природы, так как сами являемся неотъемлемой частью первозданной природы. Мы находимся в цикле, на своем месте. И все наши действия, как плохие, так и хорошие, четко отображаются на экосистеме, даря нам те или иные последствия, которые видны в повседневной жизни. Мы можем изменить все в лучшую сторону, если научимся думать не только о себе, но и об окружающих. Все наши действия отображаются на природе и жизни целой планеты.

Сейчас самое время подумать о том, что каждый человек в ответе за нынешнее состояние нашей планеты и экологии. Спасти положение можно очень просто, для этого даже необязательно выходить из дома и присоединяться к митингам. Необходимо придерживаться некоторых основных правил, с помощью которых получиться сделать мир чище и лучше.

Разумное потребление ресурсов

Сортировка мусора

Вторичная переработка

Отказ от пластика

Вот те немногие азы экологического поведения, доступного каждому из нас. Демонстрируйте экологическое поведение окружающим и своими поступками делайте вклад в спасение нашей планеты.