«КОЛЯДУЮ, КОЛЯДУЮ! Я ЗАЙДУ В ИЗБУ ЛЮБУЮ!»

Издревле январь считается у славянского народа месяцем праздничным, разгульным, веселым и даже мистическим. Не только новогодними торжествами знаменателен зимний месяц, но и сопутствующими им обрядами и традициями. Гадания, загадывания желаний, колядования и щедрования. Сейчас, к сожалению, многие традиции канули в Лету, но в Центральненском сельском поселении они все так же неизменны и проводятся каждый год — любимые не только детьми, но и многими взрослыми колядки.

«Коляда» — это имя языческой богини плодородия. Колядование проводится ежегодно в Щедрый вечер – канун старого Нового года. Колядовать на Руси было принято не поодиночке, а группами. Они приносили с собой пшено и посыпали им на пол хозяев дома, приговаривая при этом соответствующие стишки или песни.  Их было огромное количество, но содержание всегда несло в себе пожелание счастья, плодородия, а также призыв к незамедлительному угощению колядующих, иначе за скупость хозяев ждет наказание.

Шире двери открывайте
И конфеты раздавайте!
На пороге коляда,
Прибегайте все сюда!
Вам здоровья мы желаем,
И конфеты забираем!

Повторять стишки или песни нужно было неоднократно, весело, с задором и, главное, доброжелательностью. Никогда они не исполнялись поодиночке. Исполнителей выбирали самых голосистых, и они исполняли колядки. Песни пели на протяжении всего пути, оповещая жителей о том, что началась пора колядования и что пора готовить угощения и встречать гостей.

Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку:
Сладостей давай-ка.

Считалось, что если дом посетит большое количество колядующих, то год для хозяев будет удачным. И хозяева должны были отблагодарить гостей – дать им угощения, которые складывались в мешок. После все гостинцы не делились, а съедались всеми колядующими.

Мы частушки на колядки
Развеселые споем,
Вы нас слаще угощайте,
А то обидимся – уйдем!

Вот и мы готовились к колядованию заранее: подбирали стишки, заучивали их наизусть, даже репетировали пару раз – ведь сбои в таком важном мероприятии были не к чему. И вот в канун Старого нового года, 13 января, вечером все собрались в Поселенческой библиотеке (филиал) с. Центральное и дружно двинулись в путь! Колядовали весело, задорно, на забаву жителям села. Удовольствие получили все, и участники забавы, и жители села, кто открыл дверь дружной компании.

Можно смело заверить – у большинства центральненцев год удастся хорошим!