«Нехожеными тропами В.К. Арсеньева»

С начала марта текущего года в Поселенческой библиотеке с.Центральное начала работать книжная выставка «Нехожеными тропами В.К.Арсеньева».
В юбилейный год рождения известного русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева, было решено познакомить читателей с материальным наследием ученого, представленном Мемориальным домом-музеем В.К. Арсеньева.
Читатели совершили виртуальную экскурсию в сопровождении руководителя Мемориального дома-музея, Юлии Денисенко. Атмосфера дома-музея удивительна — находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. Дом Путешественника или мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева — единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил выдающийся русский и советский писатель, ученый, путешественник-исследователь, человек государственного мышления и долга, внесший значительный вклад в развитие Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев. Этот дом был построен в начале XX века и принадлежал известному во Владивостоке домовладельцу Андрею Федоровичу Жихову. В квартиру номер 4 на втором этаже семья Арсеньевых вселилась в июне 1929 года. С 1945 года улица, на которой располагается дом, носит имя В.К. Арсеньева. В 1997 году здание было передано музею. Расположение комнат в квартире сохранилось таким, каким оно было при жизни Владимира Клавдиевича: кабинет, гостиная, маленькая спальня и детская. В кабинете и гостиной мебель и предметы быта расставлены так, как это было при жизни путешественника, а вместо спальни и детской — экспедиционный зал. Во время экскурсии читатели познакомились с наследием выдающегося писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа. Обилие и глубина наблюдений над отдельными явлениями жизни природы Дальнего Востока, над связями между этими явлениями заслуживают уважения потомков. Долгое время существовала путаница в географических наименованиях Дальнего Востока. Одновременно использовались китайские, удэгейские и русские названия. Во время экспедиций Арсеньев привел их в единую систему, указал, как одна и та же река или гора называется у разных народов и какое русское наименование следует использовать. Кроме того, ученый выделил две климатические зоны — восточную морскую и западную, более континентальную, а также установил границу, где южная маньчжурская флора резко переходит в северную охотскую. Арсеньев описал быт и верования коренных народов Приамурья — удэгейцев, тазов, орочей, нанайцев. За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край.
Благодаря работе администрации Шкотовского района, в библиотеку поступали и поступают новые книги. В крайний раз поступило порядка шестнадцати изданий авторства В. К. Арсеньева. Такая обширная подборка позволила обогатить книжный фонд библиотеки документальными романами, блестяще выдержавшими проверку временем и подготовить книжную выставку «Нехожеными тропами В.К. Арсеньева». Книги Владимира Клавдиевича входят в золотой фонд мировой литературы и переведены на множество языков народов мира, написаны простым и одновременно образным языком, с тонким и добрым юмором. Это истории о том, каким должен быть и каким способен быть человек.