В ЧЁМ ПОЛЬЗА ЧТЕНИЯ?

Кроме очевидных ответов на вопрос в чем польза чтения, можно сказать, что такой вид досуга предотвращает быстрое старение организма и предупреждает развитие болезни Альцгеймера. Каждый третий человек, согласно статистике, обеспокоен потребностью сохранения молодости и продления жизни. Над этой же задачей «бьются» и ученые из различных научных областей. Но ответ на этот вопрос давно найден, причем лежит на самой поверхности: «Регулярное и вдумчивое чтение по многим пунктам способствует качественному улучшению жизни людей».
Литературные произведения русских и западных классиков часто наполнены несколькими сюжетными линиями одновременно. Во время чтения таких трудов мозг «подстраивается» под большой объем информации. Каждая новая «порция» прочитанного (страница, глава, книга, серия работ) активизирует работу гиппокамфа – участка мозга, ответственного за запоминание. Так расширяется объем памяти. А самое главное, на мой взгляд, что дает чтение классической литературы – это огромное удовольствие. Вы сможете насладиться изящным слогом, если решите прочесть «Дон Кихота» Мигеля Сервантеса или «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Эти произведения увлекают не только сюжетом, но и невероятной красотой изложения.
  «Читая авторов, которые хорошо  пишут,  привыкаешь хорошо говорить» Ф.Вольтер                                                                                                                                                                                               
 
Наша библиотека уходит в заслуженный отпуск и будет рада встречи с вами в сентябре. Работа будет осуществляться в прежнем режиме: вторник, четверг, суббота с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00. Приходите и получайте гарантированное удовольствие от чтения!