ВСТРЕЧИ У КНИЖНОЙ ПОЛКИ

13 июня 2022 года в 10.00 Поселенческая библиотека с. Центральное Приглашает всех желающих на творческую встречу с детским поэтом, нашим земляком СЕРГЕЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ ПРОХОРОВЫМ и презентацию его книги «ВЕСЁЛЫЙ ЗООПАРК»

Одним детским поэтом в Приморье стало больше: речь идёт о жителе Большого Камня Сергее Прохорове.

Его книгу для малышей «Весёлый зоопарк» и стихотворение, посвящённое войне, напечатали в московском издательстве.

Сергей Прохоров много лет проработал на заводе «Звезда», мастер на все руки. Свои стихи он посвящает любимой жене, приморским городам, есть гимны Шкотовскому району и морскому пароходству. На собственном огороде он выращивает чудо-овощи по особой технологии. А ещё он построил макет космического аппарата. Энтузиаст, оптимист, чудак. На таких Россия держится.

Когда поёт душа

Трудовая биография паренька из Шкотово Сергея Прохорова начиналась с заводского цеха. Как и многие сверстники, он в положенный срок отслужил в армии, упорно пробился за рабочий факультет в ДВПИ, окончив механический факультет по специальности «Технология машиностроения. Металлорежущие станки и инструменты».

— Стихи любил с детства, — замечает Сергей Михайлович. — Коллекционировал сборники «Библиотеки избранной лирики», — 34 копейки стоили эти маленькие карманные экземпляры. Собрал их 80 штук. Всё прочитал, и вдруг возникло желание самому сочинять.

Сначала рифмовал для особых случаев: на 1 апреля, Новый год, дни рождения друзей, заводские юморины. После того, как друг объяснил теорию стихосложения, стал относиться к творчеству гораздо серьёзнее. Он стал первым поэтом на заводе, стихи выходили в сборниках приморских поэтов. Сегодня говорит — жалко, что заглохло доброе дело, местные таланты перестали печатать. Любили публиковать творения поэта в местных газетах. Он участвовал в поэтических конкурсах Владивостока и Москвы, занимая призовые места.

— Стихов штук 200 написал, преимущественно взрослые, — признается собеседник. — Секрет мой в хорошем настроении. До сих пор восторгаюсь своей женой, душа поёт, домой иду с удовольствием! Трое детей, трое внуков. Я счастливый человек.

Из-под пера поэта вышел гимн, посвящённый Приморскому морскому пароходству, ода на открытие памятника Николаю Шкоту, посвящения родному Большому Камню, всему Шкотовскому району, посёлкам Смоляниново, Новонежино, Романовке — кто ещё так прославил родные места?

В последнее время Сергея Михайловича продвигают по линии детской поэзии. Не чурается он и Всемирной паутины: в интернете печатается под ником: «Серёга Прохоров». Он безмерно рад, что московские издания выбрали стихотворение «Солдатский медальон». Оно посвящено деду, который с победой вернулся в войны.

— Про революцию не писал, — говорит поэт. — Но патриотических стихов у меня много. Хочется, чтобы каждый человек глубоко осознавал, что такое Родина.

Овощевод и гражданин

На этом светлые порывы души известного приморца не заканчиваются. В так называемой «зоне рискованного земледелия», несмотря на сырой климат и недостаток солнечного света на своём огороде он выращивает необычные овощи — помидоры-великаны, перцы-гулливеры и арбузы-тяжеловесы.

— У меня своя технология, — говорит Серей Прохоров. — Восемь правил выращивания овощей. Каждому посвящаю стихи, а лучше песни. Сам японец Накамуро-сан приезжал опыт перенимать!

Вес прохоровского помидора — 969 граммов, и это не предел! Он улучшил сорт помидоров Бычье сердце, и теперь такие «новоделы» растут в Белоруссии, Таджикистане, во многих городах России.

Недалеко от огорода стоит неопознанный летающий объект. Так в фильмах обычно выглядят инопланетные комические корабли. Построил ракету для внука Лёхи, целая передача о большекаменском чудаке выходила на эту тему. В корабле крутится штурвал и есть связь с планетой Тау Кита.

— А ещё я чемпион Приморского края по засолке помидор! — добавляет герой. — Сердечно поздравляю всех с праздником День России. Главное, любовь и вера в людей.

На встрече можно будет приобрести книги С.М.Прохорова (цена 200 руб.)

Вход свободный