«ЗАМЕТКИ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ»

🌿Поздравляем ВЕРОНИКУ ПОЗДНЯКОВУ с победой в творческом конкурсе «Заметки любознательных», который проводила Приморская государственная картинная галерея. Конкурс посвящён 150-летию со дня рождения известного путешественника, географа, исследователя Дальнего Востока, этнографа и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930).

Наша Вероника заняла 2 место!!! Она была единственной участницей, кто не получает специального художественного образования!!!

Для участия в конкурсе Вероника представила рисунок «Остров Ионы», который иллюстрировал любимое место для посещения на Дальнем Востоке. Представляем вниманию фотографию конкурсной работы и описание к ней, и, конечно же, Диплом победителя!

«Остров Ионы» Координаты: 56°24′00″ с. ш. 143°23′00″ в. д.

В юго-западной части острова Ионы имеются небольшие пятна травы. Высших растений произрастает на острове два вида: злак колосняк, морской пырей и зонтичный пустобрешник, из низших растений имеются лишайники. На острове гнездятся следующие птицы: чайки, кайры, топорки, моевки, бакланы, малая и крошечная канюги, белобрюшка, глупыши и стрижи. В период весенних и осенних перелетов остров посещают десятки видов птиц. Среди них: тихоокеанский орлан, различные виды куликов, воробьиных, крачки. В летнее время на остров залетают альбатросы, а во время перелетов

отмечались даже совы. В летнее время на острове Ионы довольно много насекомых. Наибольшая часть здесь – мухи, видовая принадлежность которых не установлена, жук мертвоед, мухи, паразитирующие на гнездах. Из животных там обитают морские млекопитающие – сивучи.

Я узнала об этом «громком необитаемом месте» из рассказа В.К. Арсеньева «Остров Ионы». Этот памятник природы очень заинтересовал меня, и я захотела изобразить его в своем рисунке.