«ЗАМЫШЛЯЕМ НОВЫЙ ГОД!»

Именно под таким девизом, начиная с конца прошлого года, в Поселенческой библиотеке (филиал) с. Центральное проходит цикл мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам.

Особенность детского восприятия – воображение – подвигло на создание подборки художественных фильмов, созданных на данную тематику в разное время. Юные читатели смогли посмотреть на большом экране уже известные, но всегда любимые фильмы.

Все началось еще в канун Нового года с просмотра кинофильма советских времен «12 месяцев». Фильм-сказка создан в 1972 году Анатолием Граником по мотивам одноименной сказки С.Я.Маршака: «Однажды холодным зимним вечером — вечером, когда добрая хозяйка собаку из дома не выгонит, злая мачеха отправила свою падчерицу в лес, чтобы та набрала корзину подсне

жников. Бедной девочке ничего не оставалось делать, как отправиться исполнять прихоть мачехи…». Добрый фильм о дружбе, доброте и справедливости уже много лет смотрит не одно поколение. А воспроизведение на большом экране, в купе с проектором и стерео колонками, которыми обладает библиотека благодаря победе в краевом конкурсе на лучшую муниципальную сельскую библиотеку в 2021 году, позволяет чувствовать себя на настоящем киносеансе.

Следующим шагом, уже в дни новогодних каникул, случилось посмотреть фильм в жанре фэнтези «Щелкунчик и четыре королевства», вышедший в 2018 году режиссеров Лассе Халльстрема и Джо Джонстона, основанный на сказке Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» и балете Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». «Получив необычный подарок на Рождество, юная Клара отправляется в захватывающее путешествие по загадочным местам: Стране Снегов, Стране Цветов и Стране Сладостей. Но девушке нужно попасть и в четвертое королевство, где ей придется столкнуться с целой армией мышей во главе с невероятно опасным Мышиным Королем.» Настоящая история ценна и тем, что весь фильм мы слышим с чем не сравнимую музыку П.И. Чайковского. Пётр Ильич Чайковский – выдающий русский композитор, целиком отдававший себя миру вдохновения и создавший такие гениальные творения, что они во всём мире в нынешнее время являются самыми исполняемыми произведениями.

5 января юные читатели собрались в библиотеке для участия в дружеском соревновании. Задачей было пройти электронную  викторину «Новогодние истории» и ответить на вопросы о народных традициях, связанных с Новым годом. Состязание выдалось живым и задорным. Не все участники знали ответы на некоторые вопросы. Но благодаря дружной командной игре все сложилось как нельзя лучше!

В день Рождества Христова состоялась еще одна встреча – просмотр рождественского художественного фильма-сказки «Мальчик по имени Рождество». Это добрая и поучительная история, созданная режиссером Гилом Кеннаном, основанная на одноименной книге Мэтта Хейга. «В канун Рождества Андреа, Моппет и Патрик, чья мать недавно умерла, а отец уехал по срочным делам на работу,

оказываются на попечении тети Рут, пожилой женщины, которая пытается развлечь детей, рассказывая рождественскую сказку. О 13-летнем Николасе и его отце Джоэле, дровосеке, которые живут в лесу. Мать Николаса умерла два года назад, съеденная медведем, и

Николас пытается найти утешение каждую ночь, вспоминая легенду о месте под названием Эльфхельм, где девочка нашла волшебное место, населенное эльфами, которые помогли ей пережить зиму…Заканчивая рассказ, тетя Рут объясняет детям значение поступков Николаса. Отец детей возвращается и, к своему удивлению, обнаруживает, что гостиная заполнена рождественскими украшениями и подарками».

Волшебство повсюду, волшебство внутри нас…

А наши приключения не заканчиваются! Ведь впереди Старый Новый Год! И по доброй традиции, веселые песни, колядки, посевание ждет всех жителей села Центральное, ну конечно же тех, кто откроет двери своих жилищ веселым колядовщикам, вышедшим на забаву 13 января.