Добрягин Александр Константинович

Добрягин Александр Константинович, житель села Романовка, мастер в технике аппликация из соломки и панно из дерева.
Александр Константинович родился  в  Калининградской  области,  в  г. Вышний Волочок, в рабочей семье. Учился в Ленинградском профтехучилище на токаря, и никогда не думал, что будет серьёзно заниматься творчеством. Служил в армии, увлёкся выжиганием – тогда было модно на обыкновенной доске выжигать целые картины. Как-то в магазине увидел картину, выполненную из соломки, она понравилась и запала ему в душу. Решил попробовать создать нечто подобное. Специальной литературы не нашлось и Александр Константинович доходил до всего сам.
Соломка – доступный и очень красивый материал для создания удивительных работ. Множество оттенков от почти белого до золотисто-рыжего дают возможность ее использования в разных областях прикладного творчества. Но живопись из соломки – очень специфическое занятие: требуется усидчивость, большое терпение, знание и художественный вкус. Не всё у Александра Константиновича получалось сразу, но даже первые картины радовали и доставляли удовольствие ему и его семье. С годами появились навыки, была разработана своя технология.
На картинах Александра Добрягина деревья, птицы, цветы красивы и естественны. Его работы изящны и качественны.
Работы Александра Добрягина неоднократно были отмечены дипломами, а в честь 80- летия Шкотовского района за свой творческий труд получил благодарность от Законодательного Собрания Приморского края.
Последнее увлечение Александра Константиновича, которому он посвящает всё своё свободное время – это изготовление панно из дерева. И снова это самостоятельно разработанная технология обработки различных пород дерева. Тематика его работ – бытовые зарисовки, сказочные и мультипликационные герои, цветы. Яркие, самобытные панно, изготовленные настоящим мастером, художником, творцом дарят радость людям!