Памятная плита Смолянинову Н.Е.

Наименование памятника: Памятник Смолянинову Николаю Ефимовичу

Местоположение: пгт. Смоляниново, у здания железнодорожного вокзала

Балансовая принадлежность: поселенческая

Памятник установлен в честь Николая Ефимовича Смолянинова, чьим именем названо Смоляниновское сельское поселение.

Памятник выполнен в виде плиты установленной на гранитном основании. На плите выбиты слова: « Смолянинов Николай Ефимович 1902 — 7 мая 1930 гг. работал дежурным по разъезду 42-й км, убит бандитами. Решением РИКА от 9.05.30 г. его имя присвоено станции и депо».

Н.Е. Смолянинов был назначен дежурным на только что открывшемся разъезде “42-я верста” Партизанской ветки Уссурийской железной дороги. Будучи подростком, он начал трудиться рабочим на железной дороге, вступил в комсомол. Позже работал помощником дежурного по станции Уссурийск.

Во время коллективизации по инициативе Шкотовского райкома партии была образована группа пропагандистов из коммунистов и комсомольцев, в нее входил и Н.Е. Смолянинов. Активисты района, выполняя задание партии, отправились в сёла района. 7 мая 1930 года на пути домой группа из шести человек, среди которых был и Смолянинов, подверглась нападению банды Куксенко и погибла.

23 апреля 1947 года селу присвоен статус поселка городского типа, позже было открыто депо, тогда паровозное, а ныне превратившееся в одно из крупнейших в Приморье, осуществляющее перевозку грузов и ремонт электровозов Владивостокского отделения ДВЖД.