«Магия игры» фестиваль дворовых игр

  Дворовые игры - это народные игры, народные развлечения, которые передаются из поколения в поколение. Дворовые игры почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, в которые играли не только родители, но и дедушки с бабушками. Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты... II районный фестиваль дворовых игр "Магия игры" состоялся в Шкотовском районе, в котором все дома культуры принимали участие. Активными участниками программы были ребята из пришкольного лагеря школы № 27 пгт Смоляниново.
 На фестивале работало 11 площадок, каждая из которых представила свою игру (Море волнуется раз, морской бой, знамя, картошка, барыня прислала 100 рублей, домино, жмурки, резиночка, ракета, игровой мяч и т.д.). На каждой площадке знакомили детей с разными играми нашего детства, разучивали правила игры, показывали игру, тем самым привлекаю девчонок и мальчишек. Наша станция "По морям по волнам". 

Ребят встречали ведущие морячки Миронова Анна и Толочкина Наталья, участники погружались в глубокое море, проходя через тунель. затем ребят ожидала несколько игр: морское домино с золотыми рыбками, барыня прислала 100 рублей, задача ребят было ответить на вопросы не отвечая "да" и "нет" и не называть "черное" и "белое". В оставшееся время девчонки и мальчишки игра в шашки и бились большими рыбками. По окончании всем вручались сладкие призы. Улыбки, смех, слова благодарности, обнимашки, восторг - все, это давало сделать вывод, что программа прошла на "Ура".

Мы надеемся, что наши дети будут больше времени проводить с друзьями на свежем воздухе, начнут самостоятельно их организовывать в свободной деятельности. Дворовые игры, разученные на фестивале, станут в дальнейшем поводом для совместных игр во дворе со сверстниками. Так как игра сплачивает всех, помогаем стать ловкими, быстрыми, добрыми, сообразительными.